Киев призывает созвать Совет Украина-НАТО — что произошло
Категория
Политика
Дата публикации

Киев призывает созвать Совет Украина-НАТО — что произошло

Киев призывает созвать Совет Украина-НАТО — что произошло
Источник:  online.ua

Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина во время встречи с генеральным секретарем Североатлантического Альянса Йенсом Столтенбергом призвала созвать Совет Украина-НАТО с целью обсуждения энергетической безопасности.

Источник:  Кабмин

Что известно о переговорах Стефанишиной и Столтенберга

В пресс-службе правительства сообщают, что Стефанишина и Столтенберг в Брюсселе обсудили воплощение в жизнь решений саммита НАТО в Вильнюсе, а также важнейшие потребности нашей страны в войне против Российской Федерации.

Речь шла о адаптации Годовой национальной программы (РНП), которая должна стать инструментом оценки прогресса Киева во внедрении стандартов Альянса и основой для принятия решения о членстве.

Кроме того, сообщается, что Стефанишин и Столтенберг обсудили Дорожную карту взаимосовместимости Украины и НАТО, которая должна содержать детальные шаги в поддержку реформ сектора безопасности и обороны государства и гармонизировать его с соответствующими процессами оборонного планирования стран Альянса.

Совет Украина-НАТО

Также отмечается, что Ольга Стефанишина напомнила и о Совете Украина-НАТО. Как уже упоминалось ранее, это новый формат взаимодействия Киева с блоком, о запуске которого договорились во время Вильнюсского саммита.

Два месяца назад состоялось первое внеочередное заседание Рады.

По словам вице-премьера, украинские власти рассматривают Раду прежде всего как инструмент интеграции с Альянсом, и предложили в ближайшее время провести ее заседания по вопросам энергетической безопасности, учитывая возможную активизацию российских атак на энергетический комплекс Украины.

Ольга Стефанишин также обратила внимание на то, что наша страна не получила большего на Вильнюсском саммите НАТО, поскольку лидеры стран Альянса не рискнули взять на себя слишком большую ответственность. По ее убеждению, Украина будет готова к членству в ЕС через 2 года, а к вступлению в НАТО – даже раньше.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?