Киев разоблачил попытку оккупантов легитимизировать "миротворцев" Кремля на Донбассе
Категория
Украина
Дата публикации

Киев разоблачил попытку оккупантов легитимизировать "миротворцев" Кремля на Донбассе

Киев разоблачил попытку оккупантов легитимизировать "миротворцев" Кремля на Донбассе
Источник:  online.ua

На фоне фактического блокирования переговоров по урегулированию войны в Донбассе российская сторона пытается легитимизировать идею о введении в регион кремлевского миротворческого корпуса. Украинская сторона в Трехсторонний контактной группе обратила внимание на заявления представителей Киева в Общем центре контроля и координации вопросов прекращения огня и стабилизации на линии разграничения, которые указывают на медийную активность оккупантов на передовой в зоне боевых действий. Она направлена на "пересмотр ранее достигнутых при посредничестве СММ ОБСЕ договоренностей о Дополнительные меры по усилению режима прекращения огня". Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на украинскую делегацию в ТКГ в официальном Telegram-канале.

Прежде всего власть РФ пытается создать оценку реакции международного сообщества на вероятность участия россиян-военнослужащих в составе СЦКК. Это называется "надежным способом для содействия урегулированию конфликта на востоке Украины".

Украинская сторона приводит случай от 27 февраля на позициях боевиков на Луганщине, где снимали репортаж с акцентом на повышение контроля за режимом прекращения огня в случае привлечения "миротворцев".

"При этом заявляется, что такая оценка, якобы, была дана представителями СММ ОБСЕ по некоторых западноевропейских стран. К проведению вышеуказанных съемок были привлечены военнослужащие 2 АК, а в качестве съемочного реквизита использовались униформа наблюдателей СММ ОБСЕ и военнослужащих так называемого "представительства ЛНР в СЦКК". Украинская сторона считает, что подобные провокационные действия направлены на дискредитацию Миссии и координационного механизма как эффективного инструмента контроля за режимом прекращения огня", - заявили в ТКГ.

Этот факт делегация назвала свидетельством о нежелании России выполнять свои обязательства, установленные на встречах "нормандской четверки" и уровне ТКГ. Именно в соблюдении договоренностей пока и состоит весь процесс урегулирования.

Как сообщает ONLINE.UA, в Украине есть возможность вернуть контроль над отдельными районами Донецкой и Луганской областей и не допустить замороженного конфликта, который выгоден Путину. Такое мнение высказал представитель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Сергей Гармаш, который считает, что завершение войны в Донбассе и возвращение контроля Украины над ОРДЛО состоится в течение ближайшего десятилетия.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?