Кинокритики выбрали экранизацию Мураками лучшим фильмом 2021 года
Категория
Культура
Дата публикации

Кинокритики выбрали экранизацию Мураками лучшим фильмом 2021 года

Кинокритики выбрали экранизацию Мураками лучшим фильмом 2021 года
Источник:  online.ua

Национальное общество кинокритиков США назвал японскую драму "Сядь за руль моей машины" лучшим фильмом 2021 года. Накануне этот фильм, являющийся экранизацией одноименного рассказа Харуки Мураками, получил признание от Ассоциации кинокритиков Нью-Йорка и Лос-Анджелеса.

Источник: пресс-служба  Общества

Литературной основой сценария стал рассказ Мураками из сборника «Мужчины без женщин». Главный герой – театральный режиссер, приглашаемый в Хиросиму для постановки пьеса Антона Чехова «Дядя Ваня». Между ним и его водительницей, немногословной девушкой в кепке, возникают отношения, основанные на чувстве доверия и открытости.

Этот фильм впервые продемонстрировали на прошлогоднем Каннском кинофестивале. Здесь критики также изрядно оценили сюжет, отдав награду за лучший сценарий Рюсуке Хамагути. Также работу оценили в ФИПРЕССЕ (Жюри Международная федерация кинопрессы), она получила приз экуменического (христианского) жюри, а еще – "Золотой глобус" за лучший фильм на иностранном языке.

Реакция СМИ на фильм "Сядь за руль моей машины"

Несколько десятков изданий включили его в свои списки лучших фильмов года, а Los Angeles Times, The New York Times и The Wall Street Journal назвали его лучшим фильмом года.

Цитаты Харуки Мураками

Произведения современного японского писателя Харуки Мураками переведены на 50 языков. А сам он в свое время создал переводы работ Скотта Фицджеральда, Трумэна Капоте, Джона Ирвинга, Джерома Сэлинджера.

  • Мир без любви – все равно что ветер за окном. Ни потрогать его, ни вдохнуть.

  • Обнимая друг друга, мы делимся своими страхами.

  • Как ни старайся, когда больно - болит.

  • Пожалуй, сердце прячется в твердой скорлупе, так что расколоть ее дано не всем.

  • Может, поэтому у меня толком не получается любить.

  • Человеку дарится надежда, и он использует его как топливо, чтобы жить дальше. Без надежды никакое «дальше» невозможно.

  • Что такое одиночество? Она похожа на чувство, которое накрывает тебя, когда в дождливый вечер стоишь у устья большой реки и долго смотришь, как огромные потоки воды вливаются в море.

  • Если все будет так, как тебе хочется, жить станет неинтересно.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?