Китаец Дин Лижень обыграл россиянина и стал чемпионом мира по шахматам — видео
Категория
Спорт
Дата публикации

Китаец Дин Лижень обыграл россиянина и стал чемпионом мира по шахматам — видео

Китаец Дин Лижень обыграл россиянина и стал чемпионом мира по шахматам — видео
Источник:  online.ua

Китаец Дин Лижень стал чемпионом мира по шахматам – ему удалось успешно обыграть россиянина Яна Непомнящего.

Источник: Международная федерация шахмат (FIDE)

Чемпионат мира по шахматам: известно имя победителя

Дин взял верх над Яном Непомнящим на последнем быстром тай-брейке одного из самых интересных и драматических матчей в истории шахмат, - сказано в официальном заявлении Федерации.

Следует обратить внимание на то, что основное противостояние завершилось вничью 7:7. Непомнящий трижды вел в счете, однако Лиженю все-таки удалось перевести поединок на тай-брейк.

Три первые партии рапида (быстрых шахмат) завершились вничью. Однако в финальной четвертой партии китаец черными сумел одержать преимущество в две пешки, одержал победу и стал чемпионом.

Что важно понимать, ранее титул чемпиона мира по шахматам принадлежал норвежцу Магнусу Карлсену, который успешно защищал его в течение 10 последних лет.

Однако в 2022 году он официально сообщил, что потерял мотивацию продолжать борьбу за это звание. Несмотря на это неожиданное решение, Карлсен остается лидером мирового рейтинга.

Как Дин Лижень отреагировал на свою победу

Как признается новый чемпион, он начал учиться играть в шахматы в четыре года и провел 26 лет, играя и анализируя.

Китаец признается, что всячески пытался усовершенствовать свои шахматные способности разными способами и разными методами.

Я думаю, что я сделал почти все. Иногда бывают турниры, когда ты не очень счастлив. Иногда мне трудно найти другие хобби, чтобы сделать меня счастливым. Но я пытался учиться у лучших, – заявил Дин Лижень после своей триумфальной победы.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?