Китай начал пробную эксплуатацию крупнейшего в мире солнечного радиотелескопа
Категория
Технологии
Дата публикации

Китай начал пробную эксплуатацию крупнейшего в мире солнечного радиотелескопа

Китай начал пробную эксплуатацию крупнейшего в мире солнечного радиотелескопа
Источник:  online.ua

В ноябре прошлого года было успешно завершено строительство крупнейшего в мире солнечного радиотелескопа, разработанного и построенного китайскими учеными. После проведения более полугода постоянных испытаний его функциональности начали пробную эксплуатацию новой обсерватории, предназначенной для детального наблюдения за активностью нашего Солнца.

Источник: Space

Китай начал пробную эксплуатацию крупнейшего в мире солнечного радиотелескопа

На юго-западе Китая была построена новая обсерватория, предназначенная для наблюдения за Солнцем и изучения его влияния на космическую погоду. Обсерватория получила название "Даоченский солнечный радиотелескоп" (DSRT) и представляет собой сложную конструкцию в форме круга. Она состоит из 313 антенн-тарелок диаметром 6 м каждая, образующих круг диаметром 3,14 км. Это делает китайскую обсерваторию самым большим радиотелескопом в мире.
В центре этого круга находится калибровочная башня высотой 100 метров, которая служит для настройки и калибровки обсерватории. Даоченский солнечный радиотелескоп имеет потенциал для проведения важных исследований, связанных с активностью Солнца и его влиянием на межпланетную среду, что может привести к более глубокому пониманию космической погоды и ее последствиям для Земли и космических миссий.
Более полугода китайские ученые проводили тестирование и настройку оборудования, и результаты показали, что радиотелескоп может с высокой точностью следить за активностью Солнца. Поэтому было принято решение начать пробную эксплуатацию DSRT.

Зачем нужен радиотелескоп

Посредством большого количества тарелок телескоп собирает электромагнитное излучение Солнца, а затем эти данные объединяются и с помощью сложных алгоритмов ученые могут получить картину происходящего на нашей звезде.
По словам китайских ученых, новый телескоп должен в непрерывном режиме проводить анализ активности нашей звезды и следить за появлением солнечных вспышек и корональных выбросов массы. Напоминаем, что подобные извержения на Солнце приводят к появлению геомагнитных бурь на Земле. Поэтому учёные хотят получить больше информации об этих явлениях.
Также стало известно, что DSRT также будет использоваться для изучения пульсаров (особого типа нейтронных звезд), а также для отслеживания быстрых радиовспышек (очень сильных выбросов энергии, приходящих из далеких галактик).

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?