Китай резко изменил позицию по Крыму после национализации "Мотор Сич"
Категория
Политика
Дата публикации

Китай резко изменил позицию по Крыму после национализации "Мотор Сич"

Китай резко изменил позицию по Крыму после национализации "Мотор Сич"
Источник:  online.ua

После того, как СНБО национализировал одно из крупнейших предприятий по производству авиадвигателей в мире "Мотор Сич", среди акционеров которого есть китайская компания Beijing Skyrizon, Китай резко изменил позицию по оккупированному Крыму. Китай решил направить на полуостров делегацию бизнесменов для обсуждения с оккупантами партнерства в сфере торговли и туризма. В КНР заинтересовались винодельческой отраслью, сельским хозяйством и курортными районами украинского полуострова, который находится под российской оккупацией уже восьмой год. Украинские власти возмущены решением Пекина, который резко решил отойти от нейтральной позиции по Крыму и задумал сотрудничать с оккупантами. На это уже отреагировал официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь. Он потребовал, чтобы Украина "не политизировала" взаимодействие китайских компаний с Крымом, с которым китайские предприятия "исторически поддерживают контакты". Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ТАСС.

"Наша позиция по Крыму последовательная. Мы надеемся, что вовлеченные стороны рационально урегулируют этот вопрос. Некоторые китайские компании в связи с исторически сложившимися обстоятельствами и практической необходимостью на основе принципа рынка поддерживают сотрудничество и контакты с Крымом. Деловая активность не должна политизироваться", - заявил Чжао Лицзянь.

Как известно, до этого МИД КНР потребовал от Украины учесть интересы китайских инвесторов после национализации "Мотор Сич". Секретарь СНБО Алексей Данилов в свою очередь уверил, что все люди, которые вкладывали средства в предприятие, получат компенсацию.

Напомним, 11 марта во время заседания Совета национальной безопасности и обороны приняли решение о возвращении в собственность государства ПАО "Мотор Сич". В Раде уже готовят законопроект о национализации завода. Китайский инвестор "Мотор Сичи" назвал недопустимыми решения официального Киева и пригрозил новыми судебными исками.

Важно отметить, что китайские инвесторы купили акции "Мотор Сич" еще в 2016 году и инвестировали в развитие производства более 100 млн долларов. Но фактически руководить предприятием не могут реализовать свои права, так как СБУ и ГПУ наложили ряд арестов на акции предприятия. В сентябре 2020 года китайские инвесторы начали инвестиционный спор, о чем уведомили Министерство юстиции Украины. Они требуют возместить им ущерб в размере 3,5 млрд долларов. Но так как никакой реакции в ответ не получили, то было принято решение начать международный арбитраж.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что против покупки Китаем предприятия "Мотор Сич" больше всего выступали США. Вашингтон стремился не допустить продажу украинского моторостроительного завода китайской компании. По мнению американских властей, успешная сделка позволит Китаю получить доступ к важным технологиям в сфере обороны.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?