Ключи – у ФСБ. Чем опасен Telegram
Категория
Технологии
Дата публикации

Ключи – у ФСБ. Чем опасен Telegram

Ключи – у ФСБ. Чем опасен Telegram
Источник:  online.ua

Мессенджер Telegram не защищает персональные данные пользователей и сохраняет даже удаленные сообщения. Журналисты online.ua попытались выяснить, может ли личная информация украинцев попасть в ФСБ.

Источник: ютуб-канал online.ua

Чем опасен Telegram

Предприниматель Ярослав Ажнюк опубликовал пост о Telegram. Он написал, что разговаривал с начальником ГУР Будановым и главой Минцифры Михаилом Федоровым о рисках использования мессенджера украинцами.

Ажнюк процитировал в своем сообщении слова Буданова о том, что ”у ФСБ, и только у них, есть ключи к Телеграмму”.

Кроме того, Telegram неоднократно обвиняли в распространении ненависти, порнографии и торговле наркотиками и контрабандой. Мессенджер безнаказанно используют террористические группировки, такие как ИГИЛ.

Мокси Марлинспайк, соучредитель мессенджера Signal, еще в 2021 году предупреждал о том, что Telegram имеет много привлекательных функций, но является худшим мессенджером с точки зрения конфиденциальности и сбора данных.

Он сообщил, что Telegram сохраняет все контакты, группы, медиа и каждое отправленное или полученное сообщение в виде открытого текста на своих серверах.

По словам Марлинспайка, Telegram позволяет создавать секретные чаты, которые используют сквозное шифрование, но безопасность протокола их шифрования сомнительна.

Он подчеркнул, что сообщения должны быть видимы только для отправителя и получателя, информацию о беседе должны видеть только ее участники, а список контактов не должен быть известен никому другому.

Мокси заявил, что при формулировке "зашифрованный мессенджер", которым себя представляет Telegram, все сообщения по умолчанию должны быть со сквозным шифрованием.

Одним из примеров слива личных данных мессенджером в ФСБ является история журналиста Игоря Бондаренко.

Мужчина пытался покинуть оккупированную часть Херсона, но его схватили.

Фото: украинский журналист Игорь Бондаренко

На допросе сотрудники ФСБ показали Бондаренко всю переписку, которую он вел с военными, хотя он предварительно удалял переписку.

Также примечательно, что пик популярности Telegram в Украине пришелся на начало полномасштабного вторжения.

Более 63% украинцев начали читать телеграмм-каналы для получения новостей после 24 февраля. Ранее этот показатель составлял менее 36%.

Однако обеспокоенность вызывает то, что Telegram-каналы прозрачных и ответственных медиа имеют по 50-60 тыс. подписчиков, в то время, как частные Telegram-каналы насчитывают миллионы читателей из-за "хайпа" на теме войны.

Какие альтернативы Telegram

Как уже отмечалось ранее, Telegram не использует сквозное шифрование по умолчанию, как это делают другие мессенджеры.

WhatsApp является одним из них. Мессенджер принадлежит компании META и его, в основном, предпочитают за рубежом.

Да, WhatsApp не остался в стороне от манипуляций с Cambridge Analytica и президентскими выборами США в 2016 году, но его преимуществом является то, что данные пользователей надежно шифруются и точно не доступны ФСБ.

В начале 2021 года WhatsApp совершил апдейт политики конфиденциальности.

Пользователи не захотели делиться данными с компанией META, поэтому 11 млн из них перешли на Telegram, а 9 млн начали использовать Signal.

Мессенджер Signal также является достойной альтернативой Telegram.

Им пользуются миллиардер Илон Маск, автор Twitter Джек Дорси и другие.

Бывший работник ЦРУ Эдвард Сноуден заявил, что пользуется Signal с 2015 года и уверяет, что даже у ФБР нет доступа к его сообщениям.

Signal также использует сквозное шифрование и не предоставляет доступ к личным данным даже разработчикам.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?