Коалиция по передаче Украине истребителей F-16 продолжает расти
Категория
Украина
Дата публикации

Коалиция по передаче Украине истребителей F-16 продолжает расти

Коалиция по передаче Украине истребителей F-16 продолжает расти
Источник:  online.ua

По словам главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, Португалия присоединилась к коалиции стран по предоставлению Украине истребителей F-16 и готова принимать участие в учениях украинских пилотов.

Источник:  сайт МИД Украины

Что известно об авиационной коалиции для Украины

Кулеба поблагодарил правительство Португалии за присоединение к авиационной коалиции путем тренировки украинских пилотов и механиков на боевых самолетах западного типа.

Португалия продемонстрировала лидерство, присоединившись к танковой коалиции. Учитывая интенсификацию российских ракетных обстрелов украинских городов и сел, критически важно, чтобы у Украины была возможность сбросить Россию с украинского неба, - отметил глава МИД.

Португальская сторона также подтвердила готовность в дальнейшем поддерживать Украину на ее пути к членству в Европейском Союзе.

Кроме того, главы МИД Украины и Португалии скоординировали позиции в контексте подготовки к саммиту НАТО в Вильнюсе. Дмитрий Кулеба подчеркнул важность принятия лидерами Альянса политического решения об определении алгоритма вступления Украины в НАТО.

Сколько стран согласны тренировать украинских пилотов на F-16

По словам премьер-министра Великобритании Риши Сунака, пять стран (а с Португалией уже 6) готовы работать над передачей Украине истребителей F-16.

Великобритания будет работать вместе с США, Нидерландами, Бельгией и Данией, чтобы предоставить Украине необходимые ей боевые воздушные силы и средства, - отметил Сунак.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?