Когда команда РФ вернется в европейский футбол — ответ УЕФА
Категория
Спорт
Дата публикации

Когда команда РФ вернется в европейский футбол — ответ УЕФА

Когда команда РФ вернется в европейский футбол — ответ УЕФА
Источник:  online.ua

УЕФА ответила, когда команда РФ вернется в европейский футбол. Это касается окончания войны в Украине.

Источник: N1

УЕФА ответила, когда команда РФ вернется в европейский футбол

Президент УЕФА Александер Чеферин заявил, что российские клубы и сборные будут отстранены от европейских футбольных соревнований до конца войны в Украине.

Возглавляемая Чеферином организация с начала полномасштабного вторжения в Украину вместе с другими спортивными федерациями ввела санкции против России и Белоруссии. Российские команды отстранили от участия в турнирах клубов и сборных, проводимых под эгидой УЕФА. Белоруссии запретили проводить международные матчи на территории страны, однако не отстраняли местные команды от соревнований.

В марте 2023 года Международный олимпийский комитет рекомендовал спортивным федерациям вернуть российских и белорусских атлетов в нейтральном статусе. После этого россиян вернул ряд федераций, таких как борьба, дзюдо, фехтование, спортивная стрельба и стрельба из лука.

Однако Чеферин считает, что представители России не должны соревноваться на международной арене, пока идет война в Украине. Отвечая на вопрос журналиста, до какого времени Россия будет отстранена от европейского футбола, президент УЕФА коротко сообщил: "До конца войны".

Чеферин также прокомментировал сотрудничество УЕФА с компанией "Газпром". После начала полномасштабного вторжения УЕФА расторг контракт с российским спонсором.

Это просто нужно было сделать как некий символический жест. Мы показывали рекламу этой компании в матчах, смотрящих сотни миллионов людей. Мне жаль, что это произошло, но мы должны были это сделать. Но факт также в том, что больше всего по этому поводу кричат те, кто до сих пор покупает газ у этой компании, – считает Чеферин.

Тренер российской сборной Овчинников ответил Чеферину

Российский тренер Валерий Овчинников пафосно отреагировал на слова президента Европейского футбольного союза (УЕФА) о том, что команды из РФ будут допущены к международным турнирам только после окончания войны в Украине.

Овчинников выразил уверенность, что команды из России вернутся в турниры под эгидой УЕФА уже через полгода и стартуют в новом футбольном сезоне. И добавил, что армия РФ окончит войну в Украине так, как определил диктатор Владимир Путин.

Линии поставили, вернемся, как закончится СВО, верно? Есть два варианта вернуться, значит, нужно закончить спецоперацию. Как ее окончить, определил президент России. Нужно просто подождать? Думаю, да. Через полгода, не переживайте, мы вернемся туда. Тем более что задачу поставили для русской армии. Президент УЕФА, нормально, еще один военачальник есть, – сказал Овчинников.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?