Команда Байдена объявила финальное решение по Северному потоку-2
Категория
Политика
Дата публикации

Команда Байдена объявила финальное решение по Северному потоку-2

Команда Байдена объявила финальное решение по Северному потоку-2
Источник:  online.ua

Команда американского лидера Джо Байдена готова применять все инструменты, в том числе санкции, чтобы гарантировать, что глава Кремля Владимир Путин не будет использовать "Северный поток-2" в качестве оружия. С таким громким заявлением выступил представитель Государственного департамента США Нед Прайс.

Источник: "Укринформ"

В Байдена пообещали бороться с Северным потоком-2

"Чтобы быть абсолютно четкими, мы не отказываемся от каких доступных нам инструментов. Фактически, мы добавляем несколько новых к нашему арсеналу. Мы стремимся следовать закону, мы будем продолжать это делать. Ничто из того, что было обнародовано вчера (в Совместной декларации США-Германия – ред.), никоим образом не изменило этого. Мы будем продолжать соблюдать закон. Действующая администрация выступает против Nord Stream 2. Так было 20 января (в первый день работы администрации Байдена – ред.), так остается и 22 июля, и так будет в будущем", - подчеркнул представитель Госдепа США.

По словам Неда Прайса, команда Джо Байдена будет следовать конкретному курсу санкций, определенному законодательством США.

Кроме того, он напомнил, что ключевая цель договоренности официальных Вашангтона и Берлина по "Северному потоку-2" остается в том, чтобы не позволить российским властям использовать энергоресурсы в качестве оружия против партнеров США в регионах, прежде всего в Украине.

Нед Прайс не скрывает, что Штаты считают российский проект "плохой сделкой" для Германии, для Украины и Европы в целом. Именно поэтому, как утверждает представитель Госдепа, администрация главы Белого дома ввела санкции против 19 судов, которые были приобщены к проекту.

"Со своей стороны, мы продолжим выступать против этого трубопровода", - подчеркнул Нед Прайс.

Коротко о строительстве "Северного потока-2"

  • Строительство скандального российского газопровода "Северный поток-2" находится на финальном этапе, одна мощные санкции США блокируют продолжение процесса и заставляют компании массово покидать этот проект.

  • Недавно команда лидера ФРГ Ангелы Меркель предложила новой администрации США Джо Байдена усилить свою поддержку Украины, чтобы РФ смогла завершить проект "Северный поток-2" без новых санкций официального Вашингтона.

  • А Европа официально решила отказаться от российского газопровода "Северный поток-2" , по которому Москва планирует поставлять газ в страны ЕС в обход Украины. Однако Брюссель утверждает, что будет вынужден смириться с существованием этого объекта.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?