Команда Меркель внезапно изменила планы на Крымскую платформу
Категория
Политика
Дата публикации

Команда Меркель внезапно изменила планы на Крымскую платформу

Команда Меркель внезапно изменила планы на Крымскую платформу
Источник:  online.ua

Германия вслед за США заменила своего представителя на саммите Крымская платформа. Министр иностранных дел Хайко Маас не приедет в Киев. Страну будет представлять министр экономики и энергетики Петер Альтмайер.

Источник: Интерфакс-Украина

О смене планов команды канцлера Германии Ангелы Меркель сообщила посол ФРГ в Украине Анка Фельдхузен. По ее словам, Петер Альтмайер - доверенное лицо Меркель.

"Поэтому, наверное, не является случайностью, что именно министр Альтмайер приедет в Киев после того, как федеральный министр иностранных дел Хайко Маас, к сожалению, вынужден был срочно отменить свое участие в Крымской платформе из-за событий в Афганистане", – заявила Фельдхузен.

Дипломат напомнила, что Альтмайер уже принимал активное участие в переговорах по Украине. В 2019 году он способствовал продлению контракту о транзите газа между Нафтогазом и Газпромом.

"Тема энергетической безопасности в контексте Nordstream 2, безусловно, также будет в повестке дня министра Альтмайера на полях саммита Крымской платформы", – добавила Фельдхузен.

Крымская платформа — кто приедет на саммит

В саммите примут участие 45 делегаций иностранных государств и международных организаций, среди которых 15 делегаций высокого уровня. На уровне президентов будут представлены: Латвия, Литва, Эстония, Польша, Словакия, Венгрия, Молдова, Словения, Финляндия, Европейский Совет.

На Крымский саммит приедут премьер-министры Румынии, Грузии, Хорватии и Швеции. От Швейцари и Чехии примут участие в Крымской платформе главы парламентов.

Из Турции, Франции, Германии, Испании, Италии, Бельгии, Австрии, Нидерландов, Люксембурга, Ирландии, Дании, Болгарии, Черногории, Северной Македонии приедут главы МИД. Великобританию и Португалию представят министры обороны. От США на саммите приедет министр энергетики Дженнифер Гренголм, от Норвегии — госсекретарь МИД.

Еврокомиссию будет представлять вице-президент Валдис Домбровскис, НАТО — заместитель генсека Мирча Джоанэ, Совет Европы — генсек Мария Пейчинович-Бурич, ГУАМ — Генеральный секретарь Алтай Эфендиев. Делегации Новой Зеландии, Мальты, Японии, Австралии, Кипра, Канады и Греции возглавят послы этих стран.

Также стало известно, что в Крымской платформе примет участие Албания. Эта страна стала последним из 30 государств-членов НАТО, которые отправят своих представителей на саммит в Киев.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?