Конгресс США включил в оборонный бюджет помощь Украине на 300 млн долларов
Категория
Политика
Дата публикации

Конгресс США включил в оборонный бюджет помощь Украине на 300 млн долларов

Конгресс США включил в оборонный бюджет помощь Украине на 300 млн долларов
Источник:  online.ua

В Конгрессе США приняли проект оборонного бюджета на 2022 год, предусматривающий предложение о выделении 300 миллионов долларов в помощь Украине. Но конгрессмены в то же время пропустили некоторые меры, которые имели сильную поддержку в Конгрессе, в частности, предложение ввести обязательные санкции в отношении российского газопровода «Северный поток-2», который сильно ударит и по украинской экономике.

Источник:  Reuters

Закон о разрешении на национальную оборону 2022 года, или NDAA, предусматривает 770 миллиардов долларов на военные расходы, что на 25 миллиардов больше, чем просил президент Джо Байден, и примерно на 5% больше прошлогоднего бюджета. NDAA обычно принимается с сильной поддержкой обеих партий, и Палата представителей в конце концов поддержала компромиссный документ.

Нынешний законопроект обнародован вскоре после того, как президент США Джо Байден и президент России Владимир Путин провели двухчасовые онлайн-переговоры касательно ситуации на украинской границе.

Он включает 300 миллионов долларов для Инициативы содействия безопасности Украины, оказывающей поддержку вооруженным силам Украины, 4 миллиарда долларов для Европейской оборонной инициативы и 150 миллионов долларов для сотрудничества в сфере безопасности в Балтии.

Cанкции в отношении "Северного потока-2" 

В нем нет положения, которое бы заставило Байдена ввести санкции в отношении газопровода "Северный поток-2" стоимостью 11 миллиардов долларов для доставки российского газа непосредственно в Германию. Сторонники этого мероприятия утверждают, что газопровод будет вреден европейским союзникам.

Коллеги Байден-демократы контролируют и Палату представителей, и Сенат. Белый дом заявил, что поддержит санкции, если Россия вторгнется в Украину, но не поддерживает положения, которые могут угрожать трансатлантическим связям.

Напомним, во время вчерашнего разговора глава Белого дома Байден заявил Путину, что Вашингтон готов сделать то, чего не сделал в 2014 году. Такие итоги встречи озвучил советник администрации президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. Он добавил, что Штаты готовы разместить дополнительные силы на территории стран-союзниц на востоке Европы.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?