Кремль готовит волну протестов в странах ЕС - аналитики RLI
Категория
Политика
Дата публикации

Кремль готовит волну протестов в странах ЕС - аналитики RLI

Кремль готовит волну протестов в странах ЕС - аналитики RLI
Источник:  online.ua

Аналитики из Robert Lansing Institute предупреждают, что Кремль готовит ряд митингов и протестов в европейских странах с целью продвижения пророссийских настроений и провоцирования беспорядков из-за антироссийских санкций и военной помощи Украине. При этом искусственные акции протеста могут пройти накануне Мюнхенской конференции по безопасности, которая должна начаться 18 февраля.

Источник:  отчет аналитиков RLI

Что известно о подготовке Кремлем беспорядков в странах ЕС

По мнению аналитиков, таким образом, в Кремле надеются вызвать определенные сомнения у жителей этих стран относительно единства Запада и необходимости военной поддержки Украины.

Для этого привлекается актив из числа представителей левых политических сил и организаций. Значительная часть первоначально была привлечена коммунистическим режимом России для поддержки антивоенного движения на Западе. Также будут привлечены ультраправые организации и партии, действующие с позиции защиты национальных интересов и военного потенциала, избавления от влияния США и выхода из НАТО, - отмечают аналитики RLI.

Аналитики подчеркивают, что неспособность Кремля влиять на политическое принятие решений странами НАТО вынуждает Москву к попыткам организовать показательные митинги "солидарности", задуманные по аналогии с проводимыми коммунистической Москвой во времена Холодной войны.

Так, информационные источники аналитиков, приближенные к Кремлю, отмечают, что в рамках усилий по организации пророссийских митингов наблюдается тенденция к организации демонстраций и пикетов у военных баз США.

 Еще один вариант – собрать толпы у других объектов военной инфраструктуры союзников по НАТО, где занимаются подготовкой украинских военнослужащих.

При этом, аналитики считают, что подобные операции российских властей предоставляют уникальную возможность разоблачить агентуру РФ и связанные с ней организации.

По данным RLI, помимо запланированных на февраль акций в Великобритании, с 16 по 18 февраля российские спецслужбы проведут аналогичные митинги и в Португалии.

Организатором события выступает "Португальский совет мира и сотрудничества", являющийся правопреемником прокоммунистической организации "Движение за мир в Португалии", лидер которой – Мария Ильда да Коста Фигейред – является членом ЦК "Коммунистической партии Португалии" еще с советских времен.

Организаторы акций потребуют прекращения боевых действий в Украине, возобновления прямого политического диалога с Москвой, отказа от санкционной политики, а также потребуют от правительства Португалии прекратить оказание военной помощи Украине и тому подобное, - подчеркивают аналитики.

Митинг планируется и в Германии. 18 февраля в Мюнхене намерены провести демонстрацию под лозунгом "Переговоры вместо стрельбы". Организатором митинга выступает "Общественная инициатива против проведения конференции НАТО по безопасности".

Аналитики утверждают, что в акциях примут участие пророссийские активисты, приезжавшие на оккупированные территории Украины или участвовавшие в пропагандистских акциях в РФ в качестве журналистов или членов общественных организаций.

Кроме того, ряд этих акций напрямую поддерживается правопопулистской политической партией "Альтернатива для Германии", представителей которой подозревают в получении финансовой поддержки со стороны России, активном сотрудничестве с российскими дипломатами в Германии и членами пророссийских иностранных организаций.

В то же время 26 февраля должен пройти митинг у базы НАТО в Рамштайне под лозунгом "Остановим экспорт оружия НАТО в Украину с целью предотвратить Третью мировую войну".

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?