Кремль нервничает: как Зеленский обошел Порошенко в Мюнхене
Категория
Политика
Дата публикации

Кремль нервничает: как Зеленский обошел Порошенко в Мюнхене

Кремль нервничает: как Зеленский обошел Порошенко в Мюнхене
Источник:  24 канал

Политический эксперт и сопредседатель ГИ "Правое дело" Дмитрий Снегирев обратил внимание на то, что инициатива украинского лидера Владимира Зеленского о создании совместного патрулирования на Донбассе по хорватскому сценарию вызвала нервную реакцию Кремля. По его словам, данный план требует много согласований и необходимо тогда идти четко по хорватскому сценарию. Кроме того, эксперт сравнил подходы Зеленского и Порошенко в Мюнхене и дал им четкую оценку.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "24 Канал".

"С одной стороны, Зеленский дает пас России. Вместе с тем президент подчеркивает, что Украина не сядет за стол переговоров с сепаратистами. Президент забросил идею, но очертил красную линию. Зеленский показывает договороспособность Украины. Но, если Россия не идет на компромиссы, мы оставляем за собой сценарий замораживания конфликта", - объясняет Дмитрий Снегирев.

Аналитик акцентировал внимание на том, что глава государства начал делать шаги по урегулированию вооруженного конфликта на Донбассе. Нужно обратить внимание на то, что формат его участия в Мюнхенской конференции отличается от Порошенко. Зеленский выступал с речью днем, в престижное время, а не вечером, как Порошенко, когда в зале мало людей. По мнению эксперта, Европа устала от неопределенности, а не от украинского вопроса.

По словам Снегирева, по введению совместных патрулей по линии разграничения нужно четко следовать хорватскому плану. Эксперт напомнил, что в 1996 году решением СБ ООН были введены временные международные администрации, которые опирались в своей деятельности на миротворцев - пять тысяч человек.

"Переходные международные администрации на оккупированных территориях берут всю полноту исполнительной власти, готовят выборы. И, главное, отвечают за демилитаризацию - разоружение незаконных формирований. И потом - совместные патрули. Во-вторых, выборы в Хорватии состоялись лишь через два года после введения временных администраций", - говорит Снегирев.

Эксперт отмечает, что необходимо настаивать на красных линиях, опираясь на международный опыт. Москва заявила, что никогда не допустит миротворцев ООН.

"Украина соглашается на деятельность международных администраций под эгидой ОБСЕ. И под их же охраной. Нужно загонять Россию в тупик", - добавляет Снегирев.

Как сообщал ранее ONLINE.UA, у Зеленского хотят срочно обратиться в ООН.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?