Кремль обвинили в запуске крымского сценария еще в одной стране
Категория
Политика
Дата публикации

Кремль обвинили в запуске крымского сценария еще в одной стране

Кремль обвинили в запуске крымского сценария еще в одной стране
Источник:  online.ua

Бывший глава литовского парламента Витаутас Ландсбергис считает кризис с мигрантами в Литве спецоперацией Кремля, запущенной по крымскому сценарию. Он убежден, что это месть главы РФ Владимира Путина за Беларусь и Александра Лукашенко.

Источник: Delfi TV

Ландсбергис подчеркивает, что Литва сейчас, как и Украина, оказалась на линии фронта, по другую сторону которого стоит не Беларусь, а Россия. Речь идет не о военных действиях, а о миграционном кризисе, с которым столкнулась Литва.

"Литва - как лабораторное животное, на ней Кремль испытывает еще один метод борьбы, борьбы против ЕС, против демократического объединения стран. Недемократические страны, диктатура, тирания не приемлют демократию, стараются ее разрушить, унизить, подчинить себе", - поясняет литовский политик.

Ландсбергис сравнил происходящее с гибридным методом войны, который Россия применила при захвате украинского Крыма. Он напомнил, что Путин запустил на полуостров своих военных без опознавательных знаков, а после объявил там "свое" государство.

"Шли женщины, и украинские военные не посмели в них стрелять, а они захватывали посты, вытесняли армию, а потом уже зеленые человечки объявили там свое "государство". Это новая форма гибридной войны против западной цивилизации. Сейчас на линии фронта Литва, а на другой стороне стоит не Лукашенко и Беларусь, а Россия, поскольку Беларусь – это только часть России. Это месть, месть Литве самого Путина. Это тоже военное действие, средство военной мести, только Европа не осмеливается назвать это так", - заявил Ландсбергис.

Он не знает, какие механизмы Путин будет дальше испытывать на Литве, и надеется, что литовские регионы не начнут "присоединять" к России. Но предупреждает, что если в стране поселится масса мигрантов, то Вильнюс не сможет справиться с ними, если они поднимут бунт.

Литва объявила ЧС из-за притока нелегальных мигрантов из Беларуси

2 июля руководства Литвы объявило режим общенациональной чрезвычайной ситуации в связи с усиливающимся потоком нелегальной миграции со стороны Беларуси. По данным пограничной службы балтийского государства, число нелегальных мигрантов возросло в 11 раз по сравнению с прошлым годом.

Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте называет возникший миграционный кризис началом гибридной войны Лукашенко, который отказался задерживать мигрантов в Литву на белорусской территории.

Кризис с мигрантами в Вильнюсе считают местью Лукашенко за предоставление убежища представителям белорусской оппозиции, а также ответом на критику в ситуации с принудительной посадкой лайнера Ryanair и последующим задержанием оппозиционного блогера Романа Протасевича.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?