Кремль обвиняет Украину в подготовке провокаций на ЗАЭС
Категория
Украина
Дата публикации

Кремль обвиняет Украину в подготовке провокаций на ЗАЭС

Кремль обвиняет Украину в подготовке провокаций на ЗАЭС
Источник:  online.ua

На фоне визита в Украину генсека ООН Антониу Гутерреша и президента Турции Реджепа Эрдогана в Минобороны РФ заявили о якобы подготовке ВСУ провокаций на Запорожской АЭС.

Источник: Минобороны РФ

Кремль цинично обвиняет Украину и подготовку провокаций на ЗАЭС

В частности, спикер Минобороны страны-агрессорки Игорь Конашенков дерзко заявил, что Украина якобы запланировала в пятницу, 19 августа, осуществить провокацию на ЗАЭС.

19 августа киевский режим готовит резонансную провокацию на Запорожской АЭС в период посещения Украины генсеком ООН Антониу Гутеррешем, в результате которой РФ будет обвинена в создании техногенной катастрофы на данной электростанции, – заявляет представитель Минобороны РФ.

Он дерзко заявил, что артиллерийские подразделения ВСУ якобы планируют нанести удары по территории ЗАЭС с огневых позиций, размещенных в Никополе.

При этом подразделения 704-го полка войск РХБЗ ВСУ якобы готовятся сосредоточиться в районе ЗАЭС, чтобы "быть готовыми к фиксации факта аварии на Запорожской АЭС, а также проведению комплекса мероприятий по демонстрации якобы ликвидации ее последствий".

Вместе с тем, представитель Минобороны РФ заявил, что российские тяжелые вооружения якобы не находятся ни на территории ЗАЭС, ни в прилегающих к ней районах.

Что известно о визите генсека ООН и президента Турции в Украину

В четверг, 18 августа, во Львове состоится трехсторонняя встреча президента Украины Владимира Зеленского с турецким лидером Реджепом Эрдоганом и генсеком ООН Антониу Гутерришем.

Представители Эрдогана сообщили, что во время встречи будут обсуждаться вопросы урегулирования развязанной Кремлем войны против Украины путем переговоров, а также возможности расширения соглашения по экспорту украинского зерна.

Там также уточнили, что Эрдоган и Зеленский проведут двустороннюю встречу, в ходе которой обсудят все аспекты отношений Украины и Турции, а затем состоится саммит в расширенном формате с участием генсека ООН Антониу Гутерреша.

Антониу Гутерреш в среду прибыл в Львов, чтобы подготовиться к встрече с президентами Украины и Турции.

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал приезд генсека ООН во Львов.

В Украину уже прибыл генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш. Будем работать над необходимыми для Украины результатами, – отметил глава государства.

Известно, что Реджеп Эрдоган уже вылетел во Львов на встречу с президентом Украины и генсеком ООН.

Полет турецкого лидера займет около двух часов.

По данным издания, самолет Эрдогана прибудет в Польшу, оттуда он наземным транспортом проедет во Львов.

 Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?