Кремль решился на неожиданный шаг в отношении Украины
Категория
Политика
Дата публикации

Кремль решился на неожиданный шаг в отношении Украины

Кремль решился на неожиданный шаг в отношении Украины
Источник:  online.ua

14 октября президент России Владимир Путин официально сообщил о частичной отмене санкций против Украины. Глава Кремля решил снять ограничения относительно поставок товаров с двух украинских предприятий. Речь идет о Барском машиностроительном заводе и Рубежанском картонном комбинате, которые до санкционного режима были ориентированы на экспорт своей продукции в Россию. Свое решение Путин назвал "жестом доброй воли" и первым шагом к восстановлению полноформатного взаимодействия с украинскими партнерами. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Кремля.

"Хорошо, пожалуйста. Давайте, я согласен. Тем более, что если вы считаете, правительство считает, что это возможно и пойдет не во вред нашим производителям, почему нет? Хорошо, договорились. Давайте будем считать, что это первый шаг и жест доброй воли с нашей стороны", - прокомментировал Путин свое неожиданное решение относительно Украины, согласившись с предложением премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

Как оказалось, с просьбой снять санкции с Барского машиностроительного завода и Рубежанского картонного комбината к Мишустину обратился глава политсовета пророссийской партии "ОПЗЖ" Виктор Медведчук, который несколько дней назад летал в Москву для встречи со своим кумом Путиным и главой российского рпавительства. Мишустин уточнил, что оббсуждал с Медведчуком возможности открыть доступ на российский рынок некоторым предприятиям из Украины, в отношении которых действуют санкции.

Путин согласился с этим предложением при условии, что будут соблюдены интересы российских производителей. Глава Кремля подчеркнул, что в дальнейшем будет смотреть как на его "жест доброй воли" отреагируют украинские коллеги. Если их реакция устроит Путина, то по его словам, он будет готов к восстановлению полноформатного взаимодействия с Украиной по вопросам экономического сотрудничества.

"Мы готовы к восстановлению полноформатного взаимодействия с украинскими партнерами. Уровень и глубина кооперации между нашими предприятиями был очень высоким, и это приносило взаимную пользу, взаимную выгоду, сохраняло рабочие места, обеспечивало людей достойной заработной платой", - подытожил Путин.

Напомним, Путин во время переговоров с Медведчуком заявил о готовности способствовать "восстановлению отношений" России и Украины. На просьбу последнего глава Кремля даже согласился предоставить Украине вакцину от коронавируса и подумать о "возможном частичном снятии санкций с Украины", в частности, украинских промышленных предприятий.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Путин накануне расширил перечень нефтепродуктов, разрешенных к экспорту в Украину. Это решение приняло правительство Российской Федерации. Стоит обратить внимание на то, что изъятие из запрета на экспорт нефтепродуктов в нашу страну коснулись масел, нефтяного битума, битумных смесей на основе природного асфальта, природного битума и других остатков от переработки нефти и нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?