Кремль уже публично "похоронил" ЧВК Вагнер
Категория
Политика
Дата публикации

Кремль уже публично "похоронил" ЧВК Вагнер

Кремль уже публично "похоронил" ЧВК Вагнер
Источник:  online.ua

Представитель российского диктатора Дмитрий Песков уже начал публично утверждать, что юридически ЧВК "Вагнер" никогда не существовало, поскольку она якобы не является частной военной компанией. Он также добавил, что группа наемников существует, но о ее будущем после гибели основателя Евгения Пригожина спикер Кремля не хочет говорить.

Источник: росСМИ

Песков уже начал отрицать существование ЧВК Вагнер

Давайте не забывать, что такой структуры нет, не существует де-юре ЧВК Вагнер. Существует действительно группа Вагнер. Президент неоднократно говорил, что она внесла большой вклад в ход специальной военной операции (войны против Украины – ред.). Вчера и Пушилин говорил, что она внесла вклад в освобождение районов Донецкой народной республики (Украина и мир не признают ДНР и оккупацию – ред.). Геройство этих людей никогда не будет забыто – об этом говорил президент, – цинично заявил Дмитрий Песков.

Спикер Кремля также добавил, что ничего не может сказать о том, как сложится будущее вагнеровцев без их главаря Евгения Пригожина.

Кроме того, российские пропагандисты поинтересовались у Пескова, правда ли, что Андрея Трошева рассматривают как преемника Евгения Пригожина.

Это не для нас вопрос. Кем он должен рассматриваться? Вы задаете мне вопросы. Де-юре не существует такой организации, – снова повторил пресс-секретарь Путина.

Одна из пропагандисток предположила, что Трошев мог бы стать новым главарем группы "Вагнер".

Реагируя на этот прогноз, Дмитрий Песков дерзко ее спросил "Его должен кто-то назначить, по-вашему?".

ISW спрогнозировало будущее Группы Вагнера после смерти Пригожина

Как отмечают американские аналитики, ЧВК "Вагнер", скорее всего, больше не будет существовать как квазинезависимая военная структура после гибели в авиакатастрофе ее владельца Евгения Пригожина, его "правой руки" Дмитрия Уткина и главы службы логистики и безопасности Валерия Чекалова.

Смерть центрального руководства ЧВК "Вагнера" подрывает ее способность переломить последствия кампании Кремля и Министерства обороны РФ, направленной на ослабление, подчинение и уничтожение организации после мятежа 24 июня, — подчеркивают эксперты.

Читайте также: 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?