Критически важно - к команде Зеленского обратились с неотложной просьбой
Категория
Украина
Дата публикации

Критически важно - к команде Зеленского обратились с неотложной просьбой

Критически важно - к команде Зеленского обратились с неотложной просьбой
Источник:  online.ua

Команда ЮНИСЕФ обратилась с неотложной просьбой к команде украинского лидера Владимира Зеленского. В организации, которая действует под эгидой ООН, просят не отменять выдачу бэби-боксов в Украине, который выдавался родителям при рождении ребенка в рамках программы "пакет малыша". В ЮНИСЕФ считают такую помощь семьям критически важной, так как на сумму компенсации в размере 5 тысяч гривен, которую предлагает Кабмин взамен бэби-бокса украинским семьям, родители не смогут купить всю детскую продукцию, которая была предусмотрена в "пакете малыша". Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу организации.

"Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) призывает правительство Украины сохранить критически важную программу поддержки семей с детьми - "пакет малыша", который последним решением правительства заменяют на денежную выплату. По данным ЮНИСЕФ, большинство родителей поддерживает именно натуральную помощь в виде пакетов. Критически важно, что эта программа универсальна для всех семей, независимо от их социально-экономического статуса", - говорится в обращении.

В ЮНИСЕФ подчеркнули, что согласно последнему опросу, положительное влияние программы на семейный бюджет ощутили на себе 79% получателей помощи. Почти половине получателей "пакета малыша" удалось существенно сэкономить на покупке товаров для младенца на первых месяцах жизни. В организации добавили, что детская продукция из "пакета малыша" в розницу обойдется родителям на 50-200% дороже.

"Мы призываем правительство продлить программу "пакет малыша", которая поддерживает семьи новорожденных по всей Украине. Абсолютное большинство родителей поддерживают эту инициативу и отмечают ее влияние на собственный бюджет. Пакет малыша может стать эффективным инструментом поддержки уязвимых семей в эти непростые времена", - отметила глава Представительства ЮНИСЕФ в Украине Лотта Сильвандер.

Как известно, ранее в Украине прекратили выдачу "бэби-боксов" - бесплатных пакетов, в которых было все необходимое для новорожденного, которые выдавались в роддоме. В частности, в "пакете малыша" были пеленки, подгузники, одежда, средства гигиены, игрушки и другие средства первой необходимости для новорожденного ребенка. Вместо бэби-боксов решили выдавать денежную компенсацию в размере 5 тысяч гривен. Соответствующее решение принял Кабмин 29 июля.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что фонд ЮНИСЕФ пристыдил украинскую власть за украинцев, которые провели карантин в самых некомфортных условиях.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?