Кризисное обновление бюджета Украины - комитет утвердил изменения
Категория
Политика
Дата публикации

Кризисное обновление бюджета Украины - комитет утвердил изменения

Кризисное обновление бюджета Украины - комитет утвердил изменения
Источник:  online.ua

Профильный комитет не согласился с проектом изменения бюджета Украины на 2020 год, который предложил Кабмин. Члены комитета разработали свои предложения по изменению бюджета, который будут рассмотрены на внеочередном заседании Верховной Рады в понедельник, 13 апреля. Какие изменения в бюджет предлагает комитет, сообщил народный депутат Алексей Гончаренко в Telegram, передает ONLINE.UA.

В частности, по словам Гончаренко, профильный комитет предлагает внести ряд своих изменений в обновленный Кабмином бюджет. А именно:

  • уменьшить фонд на борьбу с COVID-19 на 2 млрд грн — до 64,9 млрд грн;

  • восстановить дотацию аграриям в размере 4 млрд грн - что на 1,5 млрд грн больше, чем предлагает Кабмин;

  • добавить 100 млн на строительство аэропорта Днепра - Кабмин предлагал не добавлять средства;

  • добавить 21 млн грн на Украинский институт при МИД Украины;

  • добавить 15 млн на национальный парк Софиевка.

Что касается зарплат топ-чиновников, а также судей, руководителей госпредприятий и членов набсоветов госпредприятий, то их предлагают ограничить до 47 тысяч гривен только на период карантина. По словам Гончаренко, профильный комитет не поддержал инициативу ввести ограничения на выплаты до конца года.

Напомним, внеочередное заседание ВРУ, на котором, в частности, рассмотрят изменения госбюджета Украины на 2020 год, состоится 13 апреля в 14:00. Кроме обновления бюджета, депутаты проголосуют за закон о защите населения от инфекционных болезней (по предотвращению распространения COVID-19), а также планируют рассмотреть законопроект об усилении ответственности за умышленные поджоги.

Ранее ONLINE.UA сообщал, как Кабмин предлагает изменить бюджет Украины на 2020 год в связи с пандемией коронавируса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?