Крупнейшие IТ-гиганты на триллион долларов увеличили прибыль на фоне пандемии
Категория
Экономика
Дата публикации

Крупнейшие IТ-гиганты на триллион долларов увеличили прибыль на фоне пандемии

Крупнейшие IТ-гиганты на триллион долларов увеличили прибыль на фоне пандемии
Источник:  online.ua

Пандемия коронавируса загнала в экономический кризис весь мир, но положительно отразилась на доходах крупных компаний, доход которых рекордно увеличился благодаря карантинным ограничениям. В частности, пять крупнейших IТ-гигантов - Apple, Microsoft, Amazon, Alphabet и Facebook - продемонстрировали стремительный рост в 2020 году. Их совокупный доход вырос на 1,1 трлн долларов, а общая рыночная капитализация гигантов возросла вдвое - до 8 трлн долларов. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на The Wall Street Journal.

Компания Apple увеличила прибыль благодаря росту спроса на ноутбуки, планшеты и другие устройства, возникший из-за перехода миллионов людей на удаленную работу. Также увеличению прибыли поспособствовали новые модели iPhone, продажи которых составляют значительную часть годовой прибыли компании.

Продажи продукции компании Microsoft также возросли по этой же причины. По мере того, как люди переходили на удаленку, а дети на дистанционное обучение, наблюдалось повышение спроса на игровые приставки Xbox, ноутбуки Surface и облачные сервисы. Газета отмечает, что спрос на инструменты Microsoft для совместной работы и текстовых чатов возрос в три раза.

Amazon повысила доход благодаря онлайн-торговле. В 2020 году выручка компании увеличилась на 38% и достигла 386 млрд долларов, поскольку покупки приходилось совершать онлайн даже тем, кто не является поклонником дистанционного шоппинга.

Google, владельцем которого является компания Alphabet, в 2020 году оказался в плюсе, поскольку больше людей стали тратить деньги в интернете. Пандемией воспользовалась и компания Facebook - были введены новые функции, например покупки в Instagram, что позволило получить выгоду от бума интернет-продаж пока почти весь мир был закрыт на карантин.

Важно отметить, что на фоне пандемии все богатейшие люди планеты продолжают зарабатывать деньги — за карантинный период они увеличили свое состояние на сотни миллиардов долларов. В списке разбогатевших Марк Цукерберг, Джефф Безос, Билл Гейтс, Илон Маск, Уоррен Баффет. По оценкам Forbes, суммарное состояние 25 богатейших людей мира сейчас составляет около 1,5 триллиона долларов, а это примерно 16% от состояния всех миллиардеров в мире.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Илон Маск стал самым богатым человеком на планете. Его состояние увеличилось еще на 25 млрд долларов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?