КСУ принял новое скандальное решение в ответ на указ Зеленского
Категория
Политика
Дата публикации

КСУ принял новое скандальное решение в ответ на указ Зеленского

КСУ принял новое скандальное решение в ответ на указ Зеленского
Источник:  online.ua

Судьи КСУ решительно пошли против президента Украины Владимира Зеленского, который на два месяца отстранил от работы главу суда Александра Тупицкого. Они собираются на срочное заседание, чтобы рассмотреть указ Зеленского, хотя до этого уже опубликовали публичное заявление, в котором обвинили украинского лидера в превышении полномочий и пригрозили за это ответственнсотью. Представитель Верховной рады в КСУ Ольга Совгиря сообщила, что заседание КСУ по впоросу отстранения Тупицкого состоится 5 января. При этом она подчеркнула, что Конституционный суд не обладает полномочиями по собственной инициативе рассматривать вопросы и принимать решения о конституционности любых актов (в том числе указов президента Украины), в частности и на собрании судей или на специальных пленарных заседаниях - решение о конституционности любого акта, в том числе и указа президента, может быть принято только на пленарном заседании, передает ONLINE.UA.

"Вопрос о конституционности этого указа президента может быть рассмотрен Конституционным судом исключительно в случае подачи в Суд соответствующего конституционного представления в порядке, предусмотренном Конституцией и законом "О Конституционном суде Украины". Решение о конституционности любого акта, в том числе и указа президента, может быть принято только на пленарном заседании", - отметила Совгиря.

Нардеп обратила внимание, что принятие Конституционным судом любого решения относительно неконституционности указа президента без соблюдения порядка, предусмотренного законом и в интересах одного из самых судей КС, может содержать состав преступления, предусмотренного статьей 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением).

"Поскольку указ президента Украины действует, а не признавался в установленном порядке незаконным или неконституционным, в соответствии с частью 3 статьи 106 Конституции Украины он является обязательным к исполнению на территории Украины. Таким образом, на собрании судей или специальном пленарном заседании Конституционного суда может быть решен вопрос исключительно о дальнейшей организации работы суда с учетом отстранения судьи Тупицкого А.Н. от должности судьи Конституционного суда", – добавила Совгиря.

Напомним, 28 декабря Офис генерального прокурора направил по почте уведомление о подозрении председателю Конституционного суда Украины Александру Тупицкого за его неявку на процессуальные действия. После этого ОГП направил ходатайство Зеленскому об отстранении Тупицкого с должности судьи сроком на два месяца. Накануне, 29 декабря, Зеленский срочно созвал СНБО, чтобы решить, что делать с КСУ. После заседания стало известно, что Зеленский отстранил Тупицкого от должности.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что КСУ обвинил Зеленского в превышении полномочий и пригрозил президенту наказанием.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?