Латвия попросит тысячи россиян уехать из страны
Категория
Мир
Дата публикации

Латвия попросит тысячи россиян уехать из страны

Латвия попросит тысячи россиян уехать из страны
Источник:  online.ua

Около 3600 россиян должны на следующей неделе получить уведомление о необходимости покинуть Латвию в течение трех месяцев. Их получат те, кто не сдал экзамен на знание латышского языка и не подал заявку.

Источник: Delfi

Тысячи россиян должны уехать из Латвии

По словам представительницы управления по делам гражданства и миграции Майры Розе, 3600 россиян не сдали экзамен на знание латышского языка и не подали заявку. Для того чтобы покинуть страну, у них будет 90 дней.

В эти 90 дней очень многие начнут что-то делать и суетиться – мы получаем уже очень много звонков: мол, мама сказала, что все сделает, но оказалось, что она не сделала ничего, человек даже не ходил сдавать экзамен, - рассказала Розе.

Представительница управления также отметила, что есть еще одна категория россиян, считавших, что им поможет Конституционный суд.

Им сказали: сидите спокойно, все устроится. Они проиграли, конечно, они теряют вид на жительство. Эти люди смогут попробовать получить разрешение без послаблений – как любой гражданин России, а не давний житель Латвии.

К слову, из 25 тысяч граждан РФ, подпадающих под действие нового закона, 14 тысяч подали документы на получение статуса постоянного жителя Латвии. Кроме того, тысяча человек подала заявление на получение вида на жительство, поскольку не знала, что Сейм продолжит возможность сдачи экзамена. На повторный экзамен подали заявку 6700 человек.

Латвия не выдает вида на жительство россиянам

Ранее Сейм Латвии во втором, окончательном чтении принял изменения в закон об иммиграции, согласно которым для получения постоянного вида на жительство срок сдачи экзамена по государственному языку российским гражданам продлевается на два года.

В начале месяца сообщали, что большинство граждан РФ в Латвии, которые сдавали языковой экзамен для получения постоянного вида на жительство, с первой попытки не справились с ним.

В частности, 80 человек из тех, кто успешно сдал языковой экзамен, не получили удостоверения из-за выявленных рисков безопасности.

Читайте также:

  • Италия больше не будет выдавать "золотые визы" россиянам и белорусам

  • Латвия прекратила выдачу виз россиянам и укрепляет границу с РФ

  • НАТО готовится к самым масштабным военным учениям со времен Холодной войны — FT

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?