Лавров назвал условие разрешения конфликта на Донбассе
Категория
Политика
Дата публикации

Лавров назвал условие разрешения конфликта на Донбассе

Лавров назвал условие разрешения конфликта на Донбассе
Источник:  online.ua

Глава Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров ответил, как разрешить конфликт на Донбассе.

Источник: РБК

В Кремле назвали условие разрешения конфликта на Донбассе

По словам Лаврова, Киев обязан выполнить минские договоренности, никакого плана у него быть не может. Об этом он сообщил на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Хорватии Горданом Радманом.

Для украинского режима никакого плана "Б" не может быть. Есть только минские соглашения, которые Киев должен выполнить, — сказал Лавров.

Напомним, что Кремль обвиняет Украину в невыполнении Минских соглашений, прежде всего, потому, что украинская сторона отказывается вести прямые переговоры с боевиками и проводить выборы на Донбассе до вывода российских военных, разоружения террористов и взятия под контроль украинско-российской границы.

Украина также обвиняет Россию в невыполнении минских соглашений по прекращению огня, увольнению удерживаемых лиц и открытию КПВВ.

Ранее заместитель главы МИД РФ Александр Грушко сообщил, что деэскалация ситуации вокруг Украины возможна только при выполнении ею минских соглашений и прекращении военного содействия Украине со стороны стран НАТО.

Переговоры Россия-НАТО

Напомним, что российский МИД 17 декабря 2021 года опубликовал проекты договора о гарантиях безопасности и соглашения о мерах по обеспечению безопасности России и стран НАТО.

Одним из главных требований, выдвинутых Москвой, были гарантии отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, запрета приема в блок бывших республик СССР, прежде всего Украины и Грузии.

После переговоров 10 и 12 января США и НАТО заявили, что не будут отказываться от принципа открытых дверей.

Важно отметить, что на переговорах Россия-НАТО стороны не пришли к согласию ни по одному из обсуждаемых вопросов, однако согласились поддерживать контакт.

Ранее Лавров не уведомил планы России в случае отказа НАТО не расширяться.

Ответ России в случае отказа США гарантировать нерасширение НАТО может быть разным... Россия будет исходить из интересов глобальной стабильности при рассмотрении вопросов расширения своего военного присутствия в других странах, — сказал Лавров.

В Москве впоследствии заявили, что при невозможности решить проблему по дипломатическому пути Россия оставляет за собой право дать на угрозы НАТО законный военно-технический ответ.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?