Лавров обвинил в краже помощницу венгерского министра
Категория
Мир
Дата публикации

Лавров обвинил в краже помощницу венгерского министра

Лавров обвинил в краже помощницу венгерского министра
Источник:  online.ua

Член команды президента России Владимира Путина и глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров назвал ворами членов делегации венгерского министра Петера Сийярто после того, как его переводчица взяла ручку для записи заявлений министров. Видео, которое зафиксировало это заявление, опубликовали на Фейсбук-странице МИД РФ еще 22 января, однако оно долго оставалось незамеченным, поскольку Лавров сказал это на русском, и венгерская аудитория его не поняла, передает ONLINE.UA со ссылкой на "ЕП".

"Инцидент произошел во время трансляции протокольной части встречи министров в рамках визита Сийярто в Москву. Венгерская делегация зашла в зал и заняла места за столом переговоров, рядом с главой МИД Венгрии села его переводчица, взяла со стола ручку и дальше отклонилась от стола, чтобы отложить сумку, которая была у нее в руках", - говорится в сообщении.

Однако Сергей Лавров, не заметив, что его микрофон уже включен, негромко сказал: "(Начинают) ручки сразу воровать". Далее на видео можно заметить, что помощница венгерского министра этой ручкой записывает за российским дипломатом его слова, чтобы переводить их на венгерском.

Стоит обратить внимание на то, что эти слова не были переведены, и венгерские СМИ обратили внимание на этот инцидент только спустя неделю. Министерство иностранных дел Венгрии в комментарии отметило, что никакой кражи не было, а российский дипломат, несмотря на "чрезвычайно дружеские личные отношения с Сийярто ... пошутил в начале встречи". В Будапеште отмечают, что это не должно изменить отношение к официальной Москве.

Нельзя также не обратить внимание на то, что шеф европейской дипломатии Хосеп Боррель, который недавно завершил свой трехдневный визит в Москву, где он провел переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, выразил глубокую озабоченность ухудшением ситуации с соблюдением прав человека в России, отравлением и приговором оппозиционеру Алексею Навальному.

Как сообщал ONLINE.UA, официальная Москва резко отреагировала на критику , которая все чаще звучит от властей Европейского союза после громкого дипломатического скандала, который разгорелся в Москве 5 февраля.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?