Легенда уличной фотографии Сабина Вайс ушла из жизни в возрасте 97 лет
Категория
Культура
Дата публикации

Легенда уличной фотографии Сабина Вайс ушла из жизни в возрасте 97 лет

Легенда уличной фотографии Сабина Вайс ушла из жизни в возрасте 97 лет
Источник:  online.ua

Швейцарско-французская фотограф Сабина Вайс, которая в течение почти восьми десятилетий ведет хронику социальных изменений собственным уникальным видением, умерла в возрасте 97 лет в своем доме в Париже.

Источник: France 24

Вайс была выдающейся представительницей гуманистического течения фотоискусства, сформировавшегося после Второй мировой войны. Это направление стало переосмыслением побудительной силы изображения, посреди его деятелей были Роберт Дуано, Вилли Рони и Брассаи.

Пионер жанра, который впоследствии стал известен как уличная фотография, Вайс снимала положение обычных людей во французской столице, часто под открытым небом, впоследствии ее работы демонстрировали на больших ретроспективах по всему миру.

Это было ремесло, я была ремесленником фотографии, – сказала она.

Она также была очень востребована как мастер портрета в том числе, снимала композиторов Бенджамина Бриттена и Игоря Стравинского, известного виолончелиста Пабло Казальса и французского художника Фернана Леже.

Изначально мне приходилось зарабатывать на жизнь фотографией, это не было чем-то художественным, – сказала Вайс в интервью AFP в 2014 году, добавив, что она начала фотографировать в 1942 году.

Вайс родилась в Швейцарии и переехала в Париж в 1946 году, а впоследствии стала гражданкой Франции.

 Ее работы представлены в постоянных коллекциях нескольких ведущих музеев, включая Музей современного искусства и Метрополитен-музей в Нью-Йорке, а также Центр Помпиду в Париже.

Хорошая картина должна вас тронуть

Вайс рассказала, что хотела увековечить на своих фотографиях «сопливых детей», «нищих» и «маленьких нерях».

Хорошие фотографии должны тронуть вас, иметь хорошую композицию и быть трезвыми, - сказала она. Человеческая чувствительность должна выскочить на вас.

В 1950-х фотограф и ее американский муж, художник Хью Вайс, исследовали улицы Парижа, часто ночью, пытаясь зафиксировать скрытые моменты на пленку, такие как скорый поцелуй, спешащая к метро толпа или рабочие на строительных площадках.

Она любила фотографировать детей, говоря, что "с уличными детьми очень весело играть".

Сабина Вебер родилась 23 июля 1924 в Сен-Жингольфе на берегу Женевского озера, в 12 лет купила свой первый фотоаппарат.

После того, как она открыла собственную студию в 1950 году в буржуазном 16-м округе столицы, Дуано привел ее в команду культового модного журнала Vogue и в фотоагентство Rapho.

Она встречала и фотографировала многих знаменитостей того времени, много путешествовала и зарабатывала жизнью работой в индустрии моды, рекламы, архитектуры и перформанса.

Кроме Vogue, среди ее медиа-клиентов были Newsweek, Time, Life, Esquire и Paris Match.

Я все сделала в фотографии. Я ходила в морги и на фабрики, фотографировала богатых людей и фотографировала моду, - сказала она журналистам в 2020 году.

Читайте также: 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?