Лидеры Евросоюза срочно соберутся из-за Украины - в чем дело
Категория
Политика
Дата публикации

Лидеры Евросоюза срочно соберутся из-за Украины - в чем дело

Лидеры Евросоюза срочно соберутся из-за Украины - в чем дело
Источник:  online.ua

Власти Евросоюза продолжают активно следить за ситуацией в Украине и принимать решения, которые могут помочь официальному Киеву разобраться с масштабными проблемами. Так, недавно стало известно, что лидеры стран-членов ЕС 19 июня детально обсудят состояние дел по выполнению Минских соглашений. Это отмечается в письме президента Европейского Совета Шарля Мишеля к лидерам стран-членов ЕС накануне видеоконференции лидеров блока. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт Евросоюза.

"Во время встречи мы коснемся состояния дел по имплементации Минских соглашений", - говорится в письме.

По предварительным данным, главной темой видеовстречи станет семилетний бюджет ЕС, многолетняя финансовая рамка и план восстановления экономики Евросоюза после пандемии коронавируса. Кроме того, отмечается, что видеоконференция начнется с обмена мнениями с президентом Европейского парламента Давидом Сассоли.

"Затем премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович сделает краткую презентацию результатов председательства Хорватии в Совете ЕС, президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен и президент Европейского Совета Шарль Мишель отчитаются о видеоконфренцию с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном", - говорится в письме .

Что интересно, недавно глава МИД Дмитрий Кулеба поделился мнением, что украинской стороне удается продолжать переговоры с официальной Москвой благодаря одному фактору. Украинский дипломат считает, что команда Владимира Зеленского держит Минские переговоры на "немецко-французском аппарате искусственной вентиляции легких". Глава МИД уверяет, что "Минск" еще не умер, поскольку его подпитывает инициативность канцлера ФРГ Ангелы Меркель и французского лидера Эммануэля Макрона.

Как сообщал ONLINE.UA, команду представителей официального Киева на переговорах по Донбассу в Минске недавно расширили выходцами из ОРДЛО. Министр по реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников рассказал о первой реакции пророссийских сил.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?