Литва экстренно созывает Совет нацбезопасности из-за ситуации на границе с Беларусью
Категория
Политика
Дата публикации

Литва экстренно созывает Совет нацбезопасности из-за ситуации на границе с Беларусью

Литва экстренно созывает Совет нацбезопасности из-за ситуации на границе с Беларусью
Источник:  online.ua

Лидер Литвы Гитанас Науседа неожиданно для всех заявил о созыве в понедельник, 12 июля, специального заседания Совета нацбезопасности в связи с ситуацией на границе с Беларусью.

Источник:  LRT

Литва решила созвать Совет нацбезопасности из-за ситуации на границе с Беларусью

Стоит обратить внимание на то, что прежде всего речь идет об огромном количестве нелегальных мигрантов, прибывающих в Литву через территорию Беларуси в течение последнего месяца и особенно - последней недели.

Кроме того, власти страны намерены подробно обсуждать стратегию для решения проблемы.

Что важно понимать, в Литве Совет нацбезопасности обсуждает и согласовывает решения касательно главных вопросов государственной безопасности и обороны.

Что происходит на границе с Беларусью

Как уже упоминалось ранее, 2 июля в связи с ситуацией с мигрантами Литва объявила режим экстремальной ситуации национального масштаба. По словам местных чиновников, границу планируют усилить армией и построят на ней дополнительные барьеры.

Власти Литвы называют это организованной акцией официального Минска за жесткую позицию Вильнюса о репрессиях против инакомыслящих в Беларуси и поддержку белорусской оппозиции.

"Мы рассматриваем этот процесс как гибридную агрессию, направленную не только против Литвы, но и всего ЕС. Это связано с принципиальной позицией ЕС и Литвы по поводу сфальсифицированных выборов и репрессий против гражданского общества ... Мы считаем, что институты белорусского режима активно и пассивно привлечены к организации этого потока мигрантов и созданию условий для пересечения границы", - заявила недавно премьер Литвы Ингрида Шимоните.

Стоит обратить внимание на то, что Европейское агентство Frontex уже направило миссию пограничников в Литву и Латвию для усиления охраны их границ с Беларусью. Аналогичное решение также недавно приняла и Эстония.

Кроме того, власть Литвы обратилась к официальной Анкаре с просьбой помочь с идентификацией мигрантов, чтобы появилась возможность вернуть их на родину.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?