Литва отреагировала на угрозы РФ касательно размещения ядерного оружия
Категория
Политика
Дата публикации

Литва отреагировала на угрозы РФ касательно размещения ядерного оружия

Литва отреагировала на угрозы РФ касательно размещения ядерного оружия
Источник:  online.ua

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните обратила внимание на то, что угроза Кремля увеличить военное присутствие в Балтийском регионе, в частности ядерное, в ответ на возможное расширение НАТО, никого не удивила.

Источник:  Reuters

Литва ответила на заявление РФ о размещении ядерного оружия

В том, чем Россия угрожает, нет ничего нового. Калининград – очень милитаризованная зона, уже много лет, и расположена она в Балтийском регионе, – заявила Шимоните.

Что важно помнить, Калининградский эксклав России на берегу Балтийского моря зажат между членами НАТО Литвой и Польшей.

На угрозы официальной Москвы ответил глава Министерства обороны Литвы Арвидас Анусаускас.

Нынешние российские угрозы выглядят довольно странно, когда мы знаем, что даже без нынешней ситуации в безопасности они держат оружие в 100 км от границы с Литвой... Ядерное оружие всегда хранилось в Калининграде... Международное сообщество, страны региона прекрасно об этом знают. Они используют ее как угрозу, - заявил Анусаускас.

Напомним, 14 апреля бывший президент РФ Дмитрий Медведев пригрозил Альянсу, что если Швеция и Финляндия присоединятся к Альянсу, России придется укреплять свою оборону в регионе, в том числе путем развертывания ядерного оружия.

По словам спикера Кремля Дмитрия Песков, российский диктатор уже приказал Минобороны РФ разработать предложения, как именно следует "укрепить" западный фланг на фоне возможного расширения НАТО.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?