Литва призывает запретить въезд россиян на уровне ЕС
Категория
Мир
Дата публикации

Литва призывает запретить въезд россиян на уровне ЕС

Литва призывает запретить въезд россиян на уровне ЕС
Источник:  online.ua

Власти Литвы публично поддержали инициативу Эстонии запретить въезд в страну россиянам с выданными ею шенгенскими визами. Однако на этом официальный Вильнюс не остановился и обратил внимание Брюсселя на то, что ограничения действуют более эффективно, если они применяются на уровне Европейского Союза.

Источник:  LRT

Литва призывает запретить въезд россиян на уровне ЕС

Министерство иностранных дел Литвы отметило, что учреждения страны, обладающие полномочиями в сфере государственной безопасности, выдачи виз и пограничного контроля, "оценивают решения, принятые Эстонией и Латвией".

Согласно начальной оценке ответственных институтов, решения Эстонии и Латвии по сути очень похожи на ограничения, которые сейчас действуют в Литве... Литва последовательно выступает за санкции против агрессивных государств и придерживается позиции, что ограничения работают более эффективно, если они применяются на уровне ЕС, - подчеркнули представители дипломатического ведомства страны.

Нельзя также не упомянуть о том, что сразу после вторжения армии РФ в Украину Литва одной из первых стран Евросоюза ограничила выдачу новых шенгенских и национальных виз гражданам России.

Однако официальный Таллин решил пойти дальше, ограничив въезд в страну россиянам, уже имеющим шенгенские визы, выданные Эстонией.

С отдельным заявлением по этому поводу также выступили власти Чехии, которые сейчас председательствуют в ЕС. Они обратили внимание на то, что запрет на выдачу виз всем гражданам России может дополнить санкции, уже введенные ранее Брюсселем.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?