Литва закрывает часть КПП на границе с Беларусью
Категория
Мир
Дата публикации

Литва закрывает часть КПП на границе с Беларусью

Литва закрывает часть КПП на границе с Беларусью
Источник:  online.ua

Литва планирует закрыть несколько КПП на границе с Беларусью в ответ на передислокацию наемников ЧВК "Вагнер". Из шести КПП останется четыре.

Источник:  LRT

В ответ на передислокацию наемников ЧВК "Вагнер" в Беларусь Литва планирует закрыть два из шести пограничных КПП.

Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Арнольдас Абрамавичюс.

В ближайшее время будет принято решение о закрытии двух пунктов пропуска на границе. Если сегодня в Польше практически один пропускной пункт, то у нас их шесть. Одной из превентивных мер будет сокращение шести контрольно-пропускных пунктов до четырех, — сказал он.

Рассматривается вопрос о закрытии пунктов пропуска в Шумске и Тверячусе. Решение об этом должно принять правительство.

Закрытие КПП снизит угрозу от Беларуси

Заместитель командующего Службой охраны госграницы Литвы Саулюс Некрашявичюс сообщил, что закрытие некоторых действующих пограничных пунктов на границе с Белоруссией снизит угрозы.

Глава Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащунас заявил, что с наемниками "Вагнера" в Беларуси закрытие некоторых литовских пограничных пунктов является лишь вопросом времени.

Закрытие некоторых точек – только вопрос времени. Это обязательно будет сделано. Я могу сейчас не вдаваться в детали, какие именно, но если мы увидим, что ситуация ухудшается, то также будет принято решение о полном закрытии границы, – отметил он.

Ранее стало известно, что Польша, Литва и Латвия могут совместно принять решение о закрытии своих границ с Беларусью, если на их границе со страной произойдут серьезные инциденты с участием ЧВК "Вагнер".

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?