Локдаун в Украине будет мягче весеннего — что закроют и кому разрешат работать
Категория
Украина
Дата публикации

Локдаун в Украине будет мягче весеннего — что закроют и кому разрешат работать

Локдаун в Украине будет мягче весеннего — что закроют и кому разрешат работать

Ситуация с распространением коронавируса в Украине контролируемая, но нестабильная. Поэтому власти не исключают, что придется вводить локдаун уже в первые числа января, сразу после Нового года. Но в Кабмине не намерены вводить такие же жесткие ограничения, которые действовали весной. Главнй санитарный врач Украины Виктор Ляшко пояснил, что закроют на период январского локдауна, а кому разрешат работать. По его словам, окончательно о ведении локдауна и ограничениях правительство примет решение 9 декабря, о чем сразу же сообщат украинцам, передает ONLINE.UA со ссылкой на Радио Свобода.

По словам Ляшко, сейчас рассматривается три даты локдауна в начале января, но точная дата введения карантина пока не определена. Он отметил, что локдаун будет введен на три недели и он нужен для того, чтобы снизить количество случаев заражения коронавирусом до 6-8 тысяч в день. Ляшко напомнил, что середина февраля - особенно напряженное время в пандемии коронавируса, поскольку тогда к заболеваемости коронавируса добавится еще и заболеваемость сезонным гриппом.

"Рассчеты показывают, что в случае введения трехнедельного локдауна в январе, дальнейший рост заболеваемости не будет пиковым, и мы сможем нормально пройти февраль-март, и в дальнейшем обойтись без еще одного локдауна", - добавил Ляшко.

Локдаун в Украине - что закроют

Как утверждает Ляшко, жесткого карантина, такого как действовал весной, в январе не будет. Он уверил, что во время локдауна будет работать общественный транспорт, гостиницы и горно-лыжные курорты, чтобы люди могли на период новогодних праздников уехать из больших городов. Также будут оставаться открытыми продуктовые магазины и церкви, но храмам разрешат работать с ограничением - один человек на 5 квадратных метров.

На период локдауна закроют:

  • школы,

  • детские сады,

  • спортзалы,

  • кафе, рестораны и другие заведения питания - им позволят работать на доставку и выдачу заказов,

  • развлекательные заведения и ТРЦ.

Важно отметить, что эксперты Киевской школы экономики считают крайне важным немедленно ввести жесткий карантин в Украине, так как это единственный сценарий, который позволит уменьшить нагрузку на больницы и взять распространение коронавируса под контроль. Руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики и экс-заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк предлагает ввести уже в декабре полный локдаун сроком на один месяц и отменять его только в случае, если суточный прирост новых больных сократится как минимум до 4 тысяч.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Зеленский обратился ко всем украинцам с важным объявлением о локдауне.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?