Лукашенко неожиданно для всех согласился передать полномочия
Категория
Политика
Дата публикации

Лукашенко неожиданно для всех согласился передать полномочия

Лукашенко неожиданно для всех согласился передать полномочия
Источник:  online.ua

Александр Лукашенко, который объявил себя президентом Беларуси на тайной инаугурации и легитимность которого не признают белорусы и международное сообщество, внезапно согласился отказаться от большей части президентских полномочий. К Всебелорусскому народному собранию, которое он намерен провести в начале 2021 года, Лукашенко обещает перераспределить 70-80% полномочий главы государства "честно, справедливо, не уходя от ответственности, но не ломая Конституцию". О своем решении Лукашенко сообщил 16 ноября на совещании с чиновниками, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу президента Беларуси.

"К Всебелорусскому народному собранию я обещаю вам распределить полномочия честно, справедливо, не уходя от ответственности. Острых вопросов для общества у нас немного: мы уже приняли всякие решения. И вы прекрасно знаете, что принимал их в основном президент, подставляя себя под острую критику общества. Но я понимал, что без них страны быть не может. Народ, общество хотят перемен, и они замкнулись на президенте и его полномочиях. Мы недавно договорились с руководством парламента, что для того, чтобы процентов на 70-80% полномочия Президента передать парламенту, правительству, другим структурам, Конституцию ломать не надо. Поэтому все вопросы, которые вы вынесли на сотне страниц Президенту, лежат в плоскости парламента и правительства. Вот давайте их и решайте, как в цивилизованном обществе: правительство прорабатывает эти вопросы с учетом всех обстоятельств, видя дыры в бюджете, если они есть, с подачи МВД, КГБ, губернаторов, местных органов власти обсуждайте и дебатируйте в парламенте, на уровне законов принимайте решения и вносите закон для подписания Президенту. Я готов вас слушать (это очень важный вопрос), но принимать решение будете вы", - заявил Лукашенко.

Как известно, ранее Лукашенко уже объявлял о готовности к перераспределению президентских полномочий в новой Конституции. Тогда он отмечал, что часть из них может быть передана на местные уровни. Но он уверял, что не собирается уходить в отставку, как этого требуют белорусы. Лукашенко отмечал, что покинет пост президента, "когда надо", но не сделает это внезапно, поскольку это опасно.

Тем временем в Беларуси уже четвертый месяц продолжаются масштабные протесты. Они начались 9 августа после президентских выборов, результаты которых не признали жители страны и международное сообщество. Белорусы требуют отменить итоги выборов, на которых, по данным ЦИК, победил Лукашенко и результаты которых не признал Евросоюз, отправить старое руководство в отставку и провести новые выборы, а также привлечь к ответу силовиков за жестокие разгоны митингов.

Несмотря на то, что почти весь мир, кроме России и еще некоторых стран, не признают легитимность Лукашенко, белорусский диктатор 23 сентября устроил тайную инаугурацию и объявил себя президентом Беларуси. Жители страны возмущены происходящим — они решительно настроены свергнуть режим Лукашенко. Несмотря на то, что мирные акции протеста всегда сопровождатся кровавыми нападениями со стороны подконтрольных Лукашенко силовиков, белорусы все равно выходят на улицы и добиваются справедливости. А бойцы ОМОН продолжают применять против них водометы, резиновые пули, слезоточивый газ и светошумовые гранаты. В ходе разгона протестов в Беларуси уже погибли по меньшей мере четверо человек. Тысячи людей были задержаны за время протестов — их по несколько дней держат в переполненных камерах СИЗО, подвергая пыткам и бесчеловечным, жестоким наказаниям.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что прошедшие накануне простесты в Беларуси Лукашенко приказал разогнать светошумовыми гранатами.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?