Лукашенко раскритиковал идею Путина о слиянии РФ и Беларуси
Категория
Политика
Дата публикации

Лукашенко раскритиковал идею Путина о слиянии РФ и Беларуси

Лукашенко раскритиковал идею Путина о слиянии РФ и Беларуси
Источник:  online.ua

Белорусский диктатор Александр Лукашенко неожиданно для всех пошел против главы Кремля Владимира Путина и стал утверждать, что Беларусь и Россия не нуждаются в слиянии и создании единых органов управления. О своей новой позицию по этому поводу он сообщил во время совещания по вопросу белорусско-российского сотрудничества в военной сфере, информирует ONLINE.UA со ссылкой на Telegram канал "Пул первого".

"Мы в дружеской, абсолютно дружеской атмосфере подошли к итогам переговоров в рамках союзного государства. Я сказал, как мы видим это союзное государство. Мы - белорусы - живем в своей квартире, она небольшая. И Россия, огромная Россия, живет ... ну , может, не в квартире, как я сказал, а на всем этаже. И мы суверенные и независимые государства. Сегодня мир изменился настолько, что разговоры о том, что Беларусь должна войти в состав России или Россия должна войти в состав Беларуси, или мы вообще-то должны слиться, создав единые органы управления ... Мир настолько изменился, что просто было бы глупо даже работать в этом направлении", - неожиданно заявил нелегитимный президент Беларуси.

Лукашенко начал утверждать, что "это абсолютно не нужно". Пророссийский политик отметил, что существуя как суверенное независимое государство, Беларусь может выстроить такую систему отношений, что эта система будет мощнее, чем в России.

Что важно понимать, союзное государство - это конфедеративный союз РФ и Беларуси с поэтапно организуемым единым политическим, экономическим, военным, таможенным, валютным, юридическим, гуманитарным и культурным пространством. Соглашение о так называемом союзном государстве страны подписали еще 2 апреля 1996 года. Уже в 1997 году это сообщество превратили в Союз Беларуси и России.

"В обоих соглашениях речь шла о сохранении государственного суверенитета обеих сторон, согласовании внешней политики, а также глубокой экономической интеграции и даже, согласно Уставу и Договору о Союзе Беларуси и России, едином гражданстве. В декабре 1999 году был подписан договор о создании Союзного государства", - сказано в сообщении.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  Лукашенко обиделся на Путина из-за цены на российский газ для Беларуси.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?