Лукашенко внезапно заговорил о передаче полномочий президента
Категория
Политика
Дата публикации

Лукашенко внезапно заговорил о передаче полномочий президента

Лукашенко внезапно заговорил о передаче полномочий президента
Источник:  online.ua

Александр Лукашенко, который объявил себя президентом Беларуси на тайной инаугурации и легитимность которого не признают белорусы и ЕС, внезапно решил отказаться от части президентских полномочий. Он заявил о готовности передать десятки полномочий президента и распределить их на все уровни власти, чтобы не решать несвойственные вопросы. С таким заявлением Лукашенко выступил 12 октября заявил на заседании с белорусскими чиновниками, заслушивая доклад по развитию национальной налоговой системы, передает ONLINE.UA на пресс-службу президента Беларуси.

"Поскольку в последнее время много говорят о перераспределении полномочий, явно кому-то их не хватает, а в основном это правильно: правительство и другие органы власти надо догружать, снимать с Президента несвойственные вопросы. Недавно я получил записку: предлагается 71 полномочие, если можно так сказать, перенести от Президента на все уровни власти. Но это отдельная тема разговора", - заявил Лукашенко.

Важно отметить, что в окружении президента России Владимира Путина ошеломлены масштабами белорусских протестов, которые длятся в Беларуси уже третий месяц. И хотя в Кремле не верят в то, что оппозиции удастся свергнуть Лукашенко, официальная Москва не хочет рисковать. Близкие к окружению Путина источники уверяют, что глава Кремля хочет разыграть свой сценарий с Лукашенко. В окружении президента России отметили, что Путин не доверяет Лукашенко, но не может смириться с приходом оппозиции к власти посредством уличных протестов, поэтому будет поддерживать его, но на своих условиях.

Напомним, масштабные протесты в Беларуси длятся уже третий месяц. Они начались 9 августа после президентских выборов, результаты которых не признали жители страны и международное сообщество. Белорусы требуют отменить итоги выборов, на которых, по данным ЦИК, победил Лукашенко и результаты которых не признал Евросоюз, отправить старое руководство в отставку и провести новые выборы, а также привлечь к ответу силовиков за жестокие разгоны митингов.

Несмотря на то, что почти весь мир, кроме России и еще некоторых стран, не признают легитимность Лукашенко, белорусский диктатор 23 сентября устроил тайную инаугурацию и объявил себя президентом Беларуси. Жители страны возмущены происходящим — они решительно настроены свергнуть режим Лукашенко.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что уже сегодня Совет ЕС планирует ввести персональные санкции против Лукашенко за жесткий разгон белорусов и незаконный захват власти. С такой инициативой выступила Германия, которая считает, что Лукашенко пора внести в черный список.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?