Лукашенко вслед за Путиным внезапно решил изменить конституцию Беларуси
Категория
Политика
Дата публикации

Лукашенко вслед за Путиным внезапно решил изменить конституцию Беларуси

Лукашенко вслед за Путиным внезапно решил изменить конституцию Беларуси
Источник:  online.ua

Белорусский лидер Александр Лукашенко удивил новой идеей - он внезапно решил изменить конституцию Беларуси влед за российским лидером Владимиром Путиным, который решил полностью обновить основной закон России. Впрочем, в отличии от Путина, Лукашенко не спешит с изменением конституции до президентских выборов, которые в Беларуси пройдут в августе 2020 года. По его словам, обновление Конституции состоится в ближайшие пять лет и это не является его личным решением, а будет сделано из-за "запроса в обществе". С таким резонансным анонсом Лукашенко выступил 25 апреля во время республиканского субботника в Гомельской области, передает ONLINE.UA со ссылкой на БЕЛТА.

"Вопрос Конституции - он же не снимается. Тут однозначно можно ответить, что мы в новой пятилетке скорее всего будем иметь новую Конституцию. Есть вопросы, на которые есть ответы", - заявил Лукашенко.

Отвечая на вопрос журналистов, почему его послание парламенту и гражданам страны было отложено, Лукашенко пояснил, что есть много вопросов, на которые "в условиях пандемии и быстрого изменения ситуации во всем мире просто нет однозначных ответов". Но, если бы мероприятие состоялось в намеченные сроки, по ряду фундаментальных вопросов ответы есть. Например, в отношении предстоящих выборов в Беларуси, которые, как уверил Лукашенко, будут проводиться согласно действующей конституции.

"Очень много вопросов, на которые сегодня трудно дать ответ или ответа нет вообще. В силу сложившейся ситуации, в силу этого психоза, который развернулся. В силу того, что разные политические силы внутри государств пытаются это использовать в каких-то политических целях, что недопустимо. И самое главное - экономическая неопределенность во всем мире", - подчеркнул Лукашенко.

Ранее Лукашенко уверял, что предстоящие в 2020 году президентские выборы в Беларуси пройдут честно и порядочно. Белорусский лидер, год назад объявивший о планах идти на шестой срок, пообещал, что перед выборами никто не будет давить на граждан страны.

Напомним, Лукашенко бессменно занимает пост президента Беларуси с июля 1994 года. В настоящее время идет его пятый президентский срок, который истечет в этом годую. На выборах президента Беларуси в 2001, 2006, 2010 и 2015 годах Лукашенко набирал не менее 75% голосов избирателей.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее Лукашенко заявил о готовности Беларуси объединиться с Россией.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?