Ляшко рассказал, как и на сколько врачам могут повысить зарплаты
Категория
Украина
Дата публикации

Ляшко рассказал, как и на сколько врачам могут повысить зарплаты

Ляшко рассказал, как и на сколько врачам могут повысить зарплаты
Источник:  online.ua

Глава Министерства здравоохранения Виктор Ляшко официально сообщил, что в Украине будут повышать зарплаты медицинским работникам. По его словам, количество дополнительного финансирования для системы здравоохранения уже обсудили.

Источник: "24 канал"

Ляшко объяснил, какой должна быть зарплата медиков

Как утверждает министр, заработная плата медработников должна быть как минимум равнозначна средней.

"Один из вопросов - мотивация медицинских работников", - подчеркнул глава Минздрава.

Виктор Ляшко обратил внимание на то, что недавно он с главой Минфина обсудили бюджетный запрос на 2022 год. Среди тем обсуждения было дополнительное финансирование для системы здравоохранения, в частности для программы медицинских гарантий, чтобы решить вопрос повышения зарплат медицинским работникам.

"Я думаю, у нас все получится, если мы работаем как единая команда", - отметил министр.

Что важно понимать, украинские лидер Владимир Зеленский 18 июня подписал указ, который устанавливает ориентир минимального уровня оплаты труда медиков. Для среднего медицинского персонала зарплата должна быть не менее 13 500 гривен, а для врачей - минимум 20 000.
Кроме того, отмечается, что 1 сентября прошлого года повысили зарплаты медикам, работающим в учреждениях специализированной и экстренной медицинской помощи.
Глава государства утверждал, что тарифная ставка врача-хирурга сегодня - 5 тыс 87 гривен. С надбавками средняя зарплата составляет около 7000 гривен. После повышения с сентября она будет примерно 10 тыс 500 гривен.
Как уже упоминалось ранее, увеличение зарплаты врачам было предусмотрено в размере 70% от должностного оклада: специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием всех специальностей - в размере 50% минимальной заработной платы, младшим медицинским сестрам - в размере 25% минимальной заработной платы.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?