Ляшко уточнил особенности массовой вакцинации против коронавируса в Украине
Категория
Украина
Дата публикации

Ляшко уточнил особенности массовой вакцинации против коронавируса в Украине

Ляшко уточнил особенности массовой вакцинации против коронавируса в Украине
Источник:  online.ua

Министерство здравоохранения согласовало создание мобильных бригад, которые будут проводить прививки против коронавируса COVID-19 по адресу. Главный санитарный врач Виктор Ляшко добавил, граждане смогут одновременно вакцинироваться самостоятельно в специальных кабинетах. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на трансляцию онлайн-дискуссии "Вакцинация. Коррупция. COVID-19 ".

По его словам, главная сложность в вакцинации - суровых условиях, которых требует препарат.

"Мы должны понимать, что кабинеты прививок, которые массово открывались, к примеру, в Берлине в Израиле, здесь вопрос опять же в получении первой большой партии с температурой хранения -80 градусов и по технологиям, которые ранее никогда не использовались в кампаниях иммунопрофилактики. Поэтому все делали эти центры, приближая их к большим складов, где хранятся иммунобиологические препараты на долгосрочный срок. В дальнейшем есть плюсы и минусы таких компаний", - утверждает Ляшко.

Он добавил, украинская сторона принимала во внимание зарубежный опыт и обнародованы критерии. Было решено начинать вакцинацию благодаря кабинетам прививок в поликлиниках и центрах первичной медико-санитарной помощи.

"Параллельно с этим будут работать мобильные бригады, которые будут выезжать в учреждения здравоохранения, социальные учреждения, в организованные коллективы - это могут быть школы, крупные предприятия и т.п., где будет четкий список, определенное количество доз и как работать. На одну мобильную бригаду рассчитывается количество проведенных прививок, это около 100 в сутки. В то время, как в пунктах прививок, меньше, но там доступность будет больше. Но все будут иметь доступ", - резюмировал Ляшко.

Санврач отметил, людям дадут возможность узнать адрес ближайшего к ним такого пункта вакцинации. Также он надеется на увеличение объемов вакцины в мире во второй половине 2021, что приведет одновременно к уменьшению цены и повышение доступности.

По состоянию на 27 января Украина еще не получила ни одной партии вакцины по одному договору о приобретении или международной программе.

Как сообщал ONLINE.UA, в Евросоюзе выступили с серьезными претензиями к компании AstraZeneca, которая известна разработкой и производством вакцины против коронавируса COVID-19. Официальный Брюссель считает, что фармацевты не предоставили полной информации по срыву поставок препарата в страны-участницы содружества.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?