Люди продолжают заражать животных - коронавирус выявили у норок в Нидерландах
Категория
Мир
Дата публикации

Люди продолжают заражать животных - коронавирус выявили у норок в Нидерландах

Люди продолжают заражать животных - коронавирус выявили у норок в Нидерландах
Источник:  online.ua

Люди продолжают заражать животных коронавирусом. На этот раз от зараженных сотрудников пострадали норки на фермах в Нидерландах. У животных начались проблемы с дыханием, после чего у них диагностировали инфекцию. Подробности коронавирусной вспышки на норковых фермах сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.

В министерстве сельского хозяйства Нидердландов уточнили, что две норковые фермы, где зафиксировали коронавирус у животных, закрыли на карантин. По утверждению ведомства, риски дальнейшего распространения вируса среди людей или других животных на фермах "минимальная" - там соблюдаются все рекомендации национальных органов здравоохранения. В качестве мер предосторожности институт общественного здравоохранения запретил пешеходам и велосипедистам приближаться на расстояние ближе 400 метров к норковым фермам. Также проводятся исследования относительно присутствия коронавируса в воздухе на ферме и рисков распространения коронавируса между животными.

Отмечается, что фермы расположены в городах Гермерт-Бакель и Лаарбек в провинции Северный Брабант на юге страны, где зафиксирована крупнейшая вспышка коронавируса. На них проживают более 20 тысяч норок.

Норки стали первыми животными, заразившимися коронавирусом в Нидерландах. Их разводят для получения меха, который продается в Китае, Корее, Греции и Турции. После давления со стороны правозащитников правительство Нидерландов запретило открывать новые фермы норок в 2013 году и заявило, что существующие должны быть закрыты к 2024 году. В 2016 году в Нидерландах было около 160 меховых ферм, производящих 5 миллионов норковых шкурок в год - эта страна была третьей по величине страной по разведению меха в мире после Дании и Китая.

Важно отметить, что в мире еще не зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом человека от животного. При этом люди массово распространяют вирусную инфекцию, которая поражает даже их домашних питомцев. Уже есть подтвержденная информация, что как минимум трое домашних котов заразились коронавирусом от своих хозяев. Случаи были зафиксированы в Нью-Йорке и Бельгии.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в нью-йоркском зоопарке произошла массовая вспышка коронавируса среди животных. Сначала от сотрудника зоопарка с подтвержденной инфекцией заразилась тигрица, а после инфекцию выявили еще у четырех тигров и трех львов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?