Люди Путина уже нашли "виновных" в водной блокаде Крыма
Категория
Украина
Дата публикации

Люди Путина уже нашли "виновных" в водной блокаде Крыма

Люди Путина уже нашли "виновных" в водной блокаде Крыма
Источник:  online.ua

Люди российского президента Владимира Путина уже нашли "виновных" в том, что Крым страдает от недостатка питьевой воды. Глава так называемого парламента оккупированного Россией Крыма Владимир Константинов начал цинично утверждать, что к водной блокаде полуострова непосредственное причастны украинские народные избранники Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на "РИА Новости".

"Водную блокаду мы расцениваем как попытку геноцида и физического уничтожения людей. За ее организацией стоят бывшие крымские политики и бизнесмены, которые после воссоединения Крыма с Россией сбежали в Украину. Это Андрей Сенченко, а также лидеры признанной экстремистской и запрещенной в России организации "Меджлис крымскотатарского народа" Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев", - заявил Владимир Константинов.

По мнению пророссийского политика, ответственный за проблемы крымчан с питьевой водой также бывший украинский президента Петр Порошенко, "с чьего согласия все было сделано", а также действующий глава государства Владимир Зеленский, "который продолжает начатый курс варварского отношения к крымчанам".

Нельзя также не упомянуть о том, что в аннексированном Крыму недавно обмелели Аянское, Партизанское и Симферопольское водохранилища, обеспечивающие водой крупные города украинского полуострова. Именно поэтому пророссийская власть перевела местных жителей на жесткую экономию и начала подавать воду населению по графику. Так, ограничения ввели в Симферополе, Алуште, поселке Партенит и селе Малый Маяк, Евпатории, Ялте и других городах полуострова.

Напомним, 85% потребностей полуострова в пресной воде всегда обеспечивала материковая Украина через Северо-Крымский канал. После аннексии Крыма в 2014 году Украине водоснабжения прекратила. Летом 2020 ситуация с водой резко ухудшилась из-за засухи. Впоследствии приспешники Кремля снизили подачу питьевой воды населению, хотя еще совсем недавно российское "руководство" украинского Крыма уверяло в том, что проблем с водой на полуострове нет.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что оккупанты Крыма начали готовить крымчан к худшему сценарию с водой.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?