Лютый трэш: Рада требует объяснений от Минобороны после скандала с военным парадом
Категория
Украина
Дата публикации

Лютый трэш: Рада требует объяснений от Минобороны после скандала с военным парадом

Лютый трэш: Рада требует объяснений от Минобороны после скандала с военным парадом
Источник:  online.ua

В парламенте Украины потребовали объяснений и извинений от главы Минобороны Андрея Тарана за намерение показать женщин-военнослужащих на параде к 30-летию независимости Украины на каблуках. С таким заявлением выступили вице-спикерка Рады Елена Кондратюк и представители межфракционного объединения "Равные возможности" с трибуны Рады.

Источники: сайт ВРУ, "Армия Inform"

Депутаты возмутились каблуками женщин на военном параде

"Сегодня в Вооруженных силах Украины служат более 31 тысячи женщин, из них более 4 100 являются офицерами. Статус участника боевых действий получили более 13,5 тысяч женщин. По сравнению с 2014 годом женщин в армии стало больше в разы. Вы знаете, как много женщин вдохновились после этих изменений идти и служить в войсках. И как можно опорочить эту простую идею вдохновения. Это провести военный парад к 30-летию нашей независимости, где военные женщины должны шагать на каблуках. Этот лютый трэш, простите, мы увидели на сайте Министерства обороны. Господин министр обороны, Вы так приближаете нашу армию к стандартам НАТО?", - публично поинтересовалась Елена Кондратюк.

Народные избранники хотят, чтобы оборонное ведомство немедленно провело служебное расследование, а также объяснил украинцам, кто принял это скандальное решение, сколько денег потратили на закупку этой обуви из налогов граждан и кто понесет материальную ответственность за это.

Кроме того, от Андрея Тарана требуют "публично извиниться перед своей армией и ветеранами".

Кондратюк обратила внимание на то, что статья 24 Конституции четко говорит о равных правах и возможностях мужчин и женщин.

"Женщин превращают в каких-то карнавальных кукол, которые должны развлекать толпу. Зеленский понятия зеленого не имеет как верховный главнокомандующий, что такое стандарты и критерии НАТО - это не каблуки во время парада", - пожаловалась в Раде.

Напомним, представителям издания "Армия Inform" удалось узнать, что 24 августа на военном параде ко Дню Независимости вместе с другими подразделениями по Крещатику будет шагать женская "коробка" военнослужащих ВСУ.

В этом году они пойдут в парадной форме, без оружия, в туфлях на каблуках - эта новость спровоцировала шквал критики в социальных сетях.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?