Магучих выиграла этап Бриллиантовой лиги с рекордом сезона

Украинка Ярослава Магучих с рекордом сезона выиграла финал Бриллиантовой лиги-2023 по прыжкам в высоту.

Источник: Суспільне спорт

Этап в американском Юджине стал последним в нынешнем сезоне. Его участниками стали лучшие спортсмены по итогам прошлых 13 этапов.
В финал главного коммерческого соревнования по легкой атлетике в прыжках в высоту пробились три украинки: Ирина Геращенко, Ярослава Магучих и Юлия Левченко. Геращенко начинала соревнование в США в статусе лидера сезона Бриллиантовой лиги по этой дисциплине. Магучих – как действующая чемпионка финала 2022 года и победительница чемпионата мира в Будапеште.
Всего участницами финала в Юджине в секторе женских прыжков в высоту стали семь легкоатлеток.
Первыми среди украинок начали соревнования Геращенко и Левченко, которые без ошибок совершили прыжки на высоте 1,83 м и 1,86 м.
Магучих выполнила первый скачок на высоте 1.91 м, которую взяла в первой попытке. Левченко одолела ее в третью, а Геращенко не выполнила ни одного удачного прыжка и выбыла из соревнований и заняла седьмое место.
Планку на высоте 1.95 метра Магучих перепрыгнула в первой попытке. Однако на этой высоте из борьбы выбыла Юлия Левченко, не сумевшая взять планку с трех попыток.

Как прошло соревнование

Борьба за награды развернулась между Магучими, Олислагерсами и Топичами. На высоте 1.98 м сербка и австралийка совершили неудачный скачок в первой попытке. В то же время украинка взяла высоту в первом же прыжке.
Первой борьбу за победу в финале выбыла Топич, не сумевшая в итоге одолеть высоту 1.98 метра. Зато Олислагерс взяла планку на высоте 1.98 м в третьем прыжке.
Соперницы продолжили борьбу за победу на высоте 2.01 м, которую автралийка и украинка взяли в первом прыжке.
Планку 2.03 г. Олислагерс не преодолела за две попытки, тогда как Магучих взяла ее во второй попытке и установила новый рекорд сезона в мире. В третьем прыжке Никола повторила результат украинки и обновила свой лучший показатель в карьере.
Все три прыжка Олислагерс и Магучих на высоте 2.05 метра оказались неудачными. Однако благодаря предварительным прыжкам чемпионкой стала украинка.
В сезоне-2023 украинские легкоатлеты получили 16 наград Бриллиантовой лиги разных сортов. В частности, "золото" боролись за Магучих (Рабат, Сямен и Брюссель) и Геращенко (Хожув) в соревнованиях по прыжкам в высоту.
Всего в финале Бриллиантовой лиги разыграют по 16 комплектов наград среди мужчин и женщин во всех легкоатлетических дисциплинах серии.
Финал сезона Бриллиантовой лиги-2023 пропустила Марина Бех-Романчук, отобравшаяся на этап в Юджине в тройном прыжке и в прыжках в длину. Однако украинка не соревновалась в США по болезни.

• Война с Россией продолжается — Минобороны прокомментировало скандал на Олимпиаде в Токио.

• Олимпиада в Токио: украинка Магцчих завоевала бронзу в прыжках в высоту.

• Украинский призер Паралимпиады Игорь Цветов отказался от совместного фото с бегунами из России.