Макрон и Меркель озвучили жесткое решение по России для спасения Украины
Категория
Политика
Дата публикации

Макрон и Меркель озвучили жесткое решение по России для спасения Украины

Макрон и Меркель озвучили жесткое решение по России для спасения Украины
Источник:  online.ua

Канцлер Германии Ангела Меркель и французский лидер Эммануэль Макрон обратились к Европейскому Союзу и международному сообществу с мощным призывом насчет Украины и России. Они призвали утвердить жесткую повестку дня в отношении России, которая позволит спасти Украину, но и урегулировать разногласия с официальной Москвой. Меркель предупредила, что сейчас Россия снова втягивает членов ЕС в гибридное противостояние, поэтому считает важным общими силами сдерживать Россию и разработать программу, которая, с одной стороны, предлагает сотрудничество РФ, а с другой, четко называет разногласия. Макрон в свою очередь заявил, что готов к диалогу с Россией. Он убежден, что странам нужно создать "архитектуру безопасности и доверия" с РФ, несмотря на то, что команда российского главы Владимира Путина уже публично бросила вызов Евросоюзу и дала понять, что пойдет на разрыв отношения с Европой, но не уступит ни в украинском, ни в каком-либо другом вопросе. Какие Меркель и Макрон предлагают дальнейшие действия в отношении России, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на трансляцию Мюнхенской конференции в YouTube.

"Учитывая суверенитет и территориальную целостность Украины мы в последние годы не продвинулись вперед. Минский процесс хотя и является дипломатическим инструментом, но его продвижение оставляет желать лучшего. Россия снова и снова втягивает членов ЕС в гибридное противостояние, поэтому очень важно разработать общую трансатлантическую программу в отношении России, которая, с одной стороны, предлагает сотрудничество, а с другой, четко называет разногласия", - заявила М еркель на Мюнхенской конференции.

Макрон в свою очередь призвал создать новую архитектуру безопасности и доверия между Россией и Европой, поскольку считает без дискуссии и диалога ситуация в Украине зайдет в еще больший тупик.

Как известно, президент России Владимир Путин в 2021 году уже во второй раз проигнорировал Мюненскую конференцию безопасности и не принял в ней участие. И если в 2020 году вместо себя на мероприятие глава Кремля отправлял главу МИД РФ Сергея Лаврова, то в 2021 году Россия категорично саботировала конференцию. В Кремле уверяют, что это не бойкот, хотя официальную причину отказа Путина от участия в мероприятии так и не назвали.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Макрон внезапно изменил свою позицию насчет России и Северного потока-2 и поддержал намерение Меркель зупустить российский газопровод.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?