Макрон срочно позвонил Путину - что случилось
Категория
Политика
Дата публикации

Макрон срочно позвонил Путину - что случилось

Макрон срочно позвонил Путину - что случилось
Источник:  online.ua

В самое ближайшее время Россия должна обеспечить прекращение военных действий в Сирии и соблюдать нормы международного гуманитарного права, защиты гражданского населения и обеспечения доступа к гуманитарной помощи. С таким жестким призывом к президенту России Владимиру Путину обратился французский лидер Эммануэль Макрон в ходе срочного телефонного разговора, который состоялся накануне вечером, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Путин в свою очередь в разговоре с Макроном рассказал о мерах по борьбе с террористами на северо-западе Сирии. Он сообщил, что из-за обострения в Сирии в Москве в ближайшие дни состоится российско-турецкая встречи на высшем уровне.

Известно, что кроме Путина, Макрон позвонил и президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. Французский лидер обратился к нему с аналогичным призывом о прекращении огня в сирийском Идлибе. Макрон подчеркнул полную готовность Франции содействовать деэскалации, что позволит возобновить политический процесс, на основе которого возможно вернуться к стабильности и к безопасности как в Сирии, так и в регионе.

Напомним, ситуация в Идлибе обострилась в начале года, когда сирийская правительственная армия при поддержке России начала наступление в этом регионе. В ночь на 28 февраля турецкие военные пошли в атаку, которая стала ответом на обстрел турецкого конвоя со стороны армии Асада в районе Джебель-аз-Завия, в результате которого погибли 33 военнослужащих, еще 32 получили ранения. Турция пообещала отомстить президенту Сирии Башару Асаду за гибель солдат и созвала совещание Совета НАТО.

Следует отметить, что Россия категорически отрицает свою причастности к гибели турецких солдат. В Москве уверяют, что атака была связана с попытками террористов провести наступление на правительственные войска в Сирии, а турецкие военные были среди них. В Анкаре приводят доказательства того, что российские боевые самолеты умышленно ударили по турецкой армии.

В связи с обострением ситуации в Сирии Путин и Эрдоган решили встретиться в Москве. Их переговоры состоятся 5 или 6 марта. По словам турецкой стороны, вопрос по ситуации в Идлибе может быть решен лишь в рамках предстоящей встречи.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Эрдоган предложил Путину уйти из Сирии  и оставить турецкую армию один на один с режимом Асада. Он подчеркнул, что турецкая армия вошла в Сирию по приглашению сирийского народа и не выведет свои войска пока сирийская правительственная армия, поддерживаемая Путиным, не уйдет оттуда. При этом Эрдоган добавил, что не понимает намерений и целей России в Сирии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?