Маркарова объяснила, на каком этапе находится вопрос американского ленд-лиза для Украины
Категория
Политика
Дата публикации

Маркарова объяснила, на каком этапе находится вопрос американского ленд-лиза для Украины

Маркарова объяснила, на каком этапе находится вопрос американского ленд-лиза для Украины
Источник:  online.ua

Посол Украины в США Оксана Маркарова сообщает, что сейчас официальный Киев, а также ее команда активно работают над тем, чтобы Штаты продлили действие закона о ленд-лизе для Украины после сентября, несмотря на то, что поставки оружия по этой программе до сих пор не осуществлялись.

Источник: "Радио Свобода"

Ленд-лиз США для Украины: что сейчас происходит

Оксана Маркарова обращает внимание на то, что в конце сентября заканчивается действие законопроекта о ленд-лизе, поэтому украинские власти работают над продлением срока действия этого закона.

Надеемся, что нам удастся убедить коллег, чтобы выделить нам гранты в дополнительном бюджете. Но если с этим будут какие-то задержки или определенные трудности, то наличие опции лизинга или аренды оружия очень важно – важно, чтобы оно также оставалось возможным, - отметила посол.

По словам украинской дипломатки, сейчас также идет работа с Конгрессом над тем, чтобы в госбюджете США на 2024 год было предусмотрено больше средств для Украины.

Она обращает внимание на то, что 31 сентября - это день, когда заканчивается фискальный год в США.

И все те средства, которые были выделены Конгрессом в декабре прошлого года и бюджетные, и безопасные, и гуманитарные, и на энергетику, и на восстановление, мы их до конца сентября выберем. Поэтому уже сейчас очень активно работаем с Конгрессом над будущим бюджетом, увеличением и дополнительными бюджетными средствами для Украины на 2024 год, а это фактически календарный год с 1 октября, - подытожила Оксана Маркарова.

Что важно знать об американском ленд-лизе для Украины

Ленд-лиз – государственная программа США по поставке оружия и стратегических материалов союзникам, которая действовала в годы Второй мировой войны и уже более года действует для Украины в связи с полномасштабным вторжением России.

1 октября 2022 года закон о ленд-лизе официально вступил в силу в Штатах.

Что важно понимать, американское оружие по ленд-лизу до сих пор ни разу не поступало в Украину, поскольку официальный Вашингтон решил помогать ВСУ за счет других программ и отдельных пакетов безвозмездной помощи.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?