Марсоход Персеверанс совершает посадку на Марс — прямая трансляция
Категория
Технологии
Дата публикации

Марсоход Персеверанс совершает посадку на Марс — прямая трансляция

Марсоход Персеверанс совершает посадку на Марс — прямая трансляция
Источник:  online.ua

В четверг, 18 февраля, состоится грандиозное космическое событие - марсоход Персеверанс наконец приземлится на Марс. Чтобы достичь поверхности Красной планеты, марсоходу необходимо пережить тяжелую заключительную фазу, после чего шестиколесный робот похожий на обычный автомобиль, который является самым мощным из всех ранее запущенных в космос, начнет искать на Марсе признаки жизни и собирать уникальные образцы марсианских камней, которые будет передавать на Землю. Онлайн-трансляция события в прямом эфире будет идти на официальном YouTube-канале агентства - видео можно смотреть на ONLINE.UA.

 Марсоход Персеверанс (фото - facebook.com/NASAPersevere)

Во время посадки межпланетная станция войдет в тонкую марсианскую атмосферу на скорости около 20 тысяч км/ч, а на заключительном этапе аппарат на трех тросах опустит шестиколесный марсоход в кратер Джезеро.

Марсоход Персеверанс (фото - facebook.com/NASAPersevere)

Важно отметить, что "Перси" будет приземляться в самой сложной местности на Марсе. Инженеры назвали время, необходимое для приземления на Марс, "семью минутами ужаса". Они отмечают, что последовательность посадки сложна, и наведение на такое место, как кратер Джезеро на Марсе, возможно только благодаря новым технологиям посадки, известным как Range Trigger и Terrain-Relative Navigation. На Красной планете марсоход будет искать признаки присутствия микроорганизмов, прокладывать путь отправки людей на Марс и испытывать новые технологии для будущих миссий.

Марсоход Персеверанс приземляется на Марс - онлайн-трансляция (видео):

Напомним, полет Перси на Марс занял семь месяцев - его запустили в космос 30 июля 2020 года. Он имеет семь научных приборов, 23 камеры и два микрофона для изучения поверхности марсианского кратера Джезеро. Интересно, что в ознаменование предстоящей посадки небоскреб Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке решили подсветить красным светом. К акции планирует присоединиться международный аэропорт Лос-Анджелеса и другие организации.

Небоскреб Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке приветствует посадку Перси на Марс (фото - facebook.com/NASAPersevere)

Ранее ONLINE.UA сообщал, что ОАЭ вывели свою первую станцию на орбиту Марса. Аппарату Al Amal предстоит изучить связь между современными погодными условиями Красной планеты с древним климатом, изучить возможные механизмы катаклизмов, которые дали Марсу его сегодняшнее обличье. Прежде всего специалистов интересует потеря атмосферой прежнего состояния миллионы лет назад.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?