Массовые протесты в Москве: полиция задержала всех лидеров оппозиции
Категория
Мир
Дата публикации

Массовые протесты в Москве: полиция задержала всех лидеров оппозиции

Массовые протесты в Москве: полиция задержала всех лидеров оппозиции
Источник:  online.ua

Кремль отреагировал на попытку провести акцию у мэрии Москвы массовыми задержаниями. Перед началом митинга полиция арестовала практически всех лидеров демократической оппозиции, которые намеревались принять в нем участие. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на «Медуза».

Сегодня в 14:00 по местному времени активисты и политики собирались протестовать у стен столичной мэрии против отмены регистрации кандидатов на выборы в Московскую городскую думу. Несколько дней назад был арестован Алексей Навальный – лидер либеральной оппозиции. Сегодня ночью полиция пришла к главе московского муниципального округа Красносельский Илье Яшину. Его также задержали под надуманными обвинениями.

Позже полиция задержала директора Фонда борьбы с коррупцией Ивана Жданова и бывшего депутата Госдумы Дмитрия Гудкова. Он сообщил, что его машину остановили в пяти километрах от МКАД, когда он ехал вместе с женой с дачи. Жданов и Гудков являются независимыми кандидатами в Московскую городскую думу. Сегодня была задержана еще одна кандидатка – Юлия Галямина.

Вчера вечером в здании Московской мэрии была задержана Любовь Соболь. Ее, как и других независимых кандидатов, сняли с регистрации. Несмотря на то, что Соболь объявила голодовку в знак протеста прямо в коридоре избиркома, полицию это не остановило – оппозиционерку вынесли вместе с диваном, на котором она сидела.

Сегодня днем, перед началом и во время митинга, происходили задержания участников акции протеста. По состоянию на 14:00 на Тверской улице задержаны не менее 80 человек.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?