"Матч смерти". Как спортивная басня Второй мировой служит российской пропаганде — видео
Украина

Советская власть породила многие мифы о событиях Второй мировой войны. Среди них и так называемый "матч смерти". По легенде, во время оккупации Киева 1942 украинская футбольная команда победила немецкую, за что была расстреляна. Но так ли это?

Источник: ютуб-канал online.ua

Как возникла легенда о матче смерти

9 августа 42-го в оккупированном Киеве футбольный клуб "Старт" побеждает немецкий Флакельф со счетом 5:3.

Считается, что немцы после поражения якобы расстреляли своих соперников. Именно такой нарратив продвигала советская власть.

Впервые о матче упомянули в 1943-м в газете "Известия". Через 15 лет журналист Северов написал статью "Последний поединок", а Мосфильм снял фильм "Третий тайм".

Всюду повторялось одно: киевские футболисты сыграли матч с немцами, а из-за неповиновения были жестоко расстреляны.

Идеологическая машина в советском союзе работала на "отлично". Партия генерировала трагические истории. Поэтому, собственно, футболисты так называемого матча смерти идеально легли в основу совковой пропаганды.

Настоящая история матча смерти

На самом деле футболисты "Старта" победили немецкую команду в двух матчах подряд. После второго игроки обеих команд сфотографировались на память и мирно разошлись.

Уже через неделю 16 августа старцы имели еще один матч, но уже не с Флакельфом.

Подтвержденным фактом является то, что двумя днями позже, 18 августа, несколько участников команды-победительницы арестовали на хлебзаводе, где они работали.

Впоследствии одного из футболистов отпустили, но остальные были в Гестапо, после чего попали в Сырецкий концлагерь.

Они принадлежали к НКВД, о чем свидетельствовали доносы, по которым были задержаны игроки Старта. Так, в Гестапо умер Николай Коротких, бывший офицер НКВД.

Трое футболистов были расстреляны среди пленных в концлагере на Сырце. Двое скрылись, вступили в Красную армию и погибли впоследствии на фронте.

Россия продолжает линию партии. В 2011-м там сняли ленту "Матч", которая завершается смертью победителей. В Украине же фильм запретили.