Медики назвали лучшую диету для здоровья сердца
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Медики назвали лучшую диету для здоровья сердца

Медики назвали лучшую диету для здоровья сердца
Источник:  online.ua

Группа ученых, специализирующихся в области питания, создала экспертную комиссию, проведшую серию консультаций и исследований. В результате они пришли к выводу, что Средиземноморская диета является лучшей для поддержания здоровья сердца и организма в целом. Эта диета уже не первый год признается лучшей разными научными изданиями и специалистами в области здорового питания.

Источник: Forbes Healh

Какая диета лучшая для здоровья сердца

Основная особенность Средиземноморской диеты заключается в том, что она не стандартная диета, которую мы привыкли видеть в больничных брошюрах и модных журналах. Это скорее гармоничный стиль питания, присущий здоровым и счастливым людям из Средиземноморья.
Эта диета богата продуктами, благоприятно влияющими на здоровье сердца и сердечно-сосудистой системы, такими как свежие фрукты и овощи, бобовые, цельнозерновые продукты, оливковое масло и орехи.
Эксперты отмечают, что Средиземноморская диета не только оказывает положительное влияние на здоровье сердца, но и помогает снизить риск развития онкологических заболеваний, диабета и болезней печени.
Кроме того, употребление продуктов диеты ассоциируется с улучшением когнитивных функций и снижением риска депрессии. Одним из преимуществ Средиземноморской диеты является ее разнообразие и возможность включения в рацион многих вкусных блюд.

Основы питания Средиземноморской диеты

На первом месте всегда должны быть овощи, фрукты, зелень, злаки, бобовые, орехи, семена и, конечно же, оливки. Овощ следует употреблять много и каждый день, а обычное масло заменить оливковым.
Предпочитайте продукты с низким и средним гликемическим индексом и откажитесь от трансжиров.
Для гарнира приветствуются крупы: булгур, коричневый рис, плющенный овес и т.д., и, конечно, картофель, однако не жареный. Хлебчик выбираем цельнозерновой, а пасту и макароны – из твердых сортов пшеницы.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?