Медведчук и Козак за бесценок приобрели нефтяной бизнес в РФ — СМИ
Категория
Украина
Дата публикации

Медведчук и Козак за бесценок приобрели нефтяной бизнес в РФ — СМИ

Медведчук и Козак за бесценок приобрели нефтяной бизнес в РФ — СМИ
Источник:  online.ua

Украинским журналистам удалось узнать, что семьи пророссийских политиков Виктора Медведчука и Тараса Козака сразу же после завершения Революции достоинства, в первые дни аннексии Крыма, за бесценок получили пконтроль над частью крупного нефтяного бизнеса в России, который впоследствии приносил им ежегодно десятки миллионов долларов. Это подтверждает расследование программы "Схемы" и международного проекта расследования коррупции и организованной преступности "Российские деньги, украинская политика", информирует ONLINE.UA.

Журналисты внимательно проанализировали официальные документы кипрских компаний - последние подтверждают тот факт, что 27 февраля 2014 года - в день захвата парламента Крыма так называемыми "зелеными человечками" - семьи Медведчука и Козака стали совладельцами "Новошахтинского завода нефтепродуктов" в Ростовской области, получив 42% предприятия за 40 тыс долларов.

Кроме того, указано, что семья получила под контроль 60% фирмы "НЗНП Трейд", которая на тот момент уже имела лицензию на разработку Гаврикивского нефтяного месторождения в России за 1000 долларов. Стоит обратить внимание на то, что запасы этого крупного месторождения оцениваются в почти 137 млн тонн нефти. По словам журналистов, и "Новошахтинский завод нефтепродуктов", и "НЗНП Трейд" до того, как перешли под контроль семьям Медведчука и Козака, принадлежали российскому миллиардеру Сергею Кислову.

"Завод, который дает миллионные дивиденды, в который Кислов инвестировал миллионы долларов, был продан компаниям Лавренюк и Марченко за сумму около 40 тыс долларов, это почти даром", - прокомментировала расследования аналитик ОО "Центр противодействия коррупции" Антонина Волкотруб, которая также проанализировала имеющиеся документы.

Виктор Медведчук и Тарас Козак не захотели прокомментировать это расследование и ответить на вопросы журналистов.

Согласно последним данным, "Новошахтинский нефтеперерабатывающий завод" начиная с 2014 года и по сей день обеспечил семьям дивиденды в размере более 100 млн долларов.

Ранее ONLINE.UA сообщал,  опубликованы эксклюзивные кадры обыска закарпатского имения Медведчука.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?